Консультации / Проктология

геморрой при беременности

Добрый день! у меня беременность 36 недель. сегодня появилось немного крови при дефекации. признаков обострения геморроя (появился после 1 беременности) не наблюдаю. боли тоже нет. может, повреждение слизистой, т.к. стул хоть и регулярный, но недостаточно мягкий. какие препараты можно применять, чтобы не усугубить ситуацию до родов, чтобы не образовалась трещина?
Здравствуйте, кровотечения во время беременности наиболее часто вызываются трещинами анального канала или травмой внутренних геморроидальных узлов. При этом боль не всегда бывает и опухоли и узлов может быть не видно. Установить диагноз и принять решение о назначениях сможет врач проктолог. Рекомендую - консультацию проктолога. Действуйте по рекомендациям, и Вы не затяните проблему и решите её. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru