Консультации / Проктология

Геморрой при беременности

Добрый день. Беременность 18 недель, геморрой очень мешает, вызывает дискомфорт, болезненные ощущения, выделений нет. Около 5 дней применяла мазь проктоседил. Но узнала, что нельзя применять при беременности, но если мазь не попала в кровь, то ничего страшного не произойдет. Подскажите, чем можно лечить геморрой при беременности?
Добрый день. Да, тут очень сложный вопрос,особенно в первом триместре. Могу посоветовать соблюдать диеьу с исключением раздражающих блюд как при астртите, компрессы с мазью вишневского на ночь, повязки с Левомеколь днем, и мазь Гепатромбин Г в промежутках. Таблетки аскорутина.