Консультации / Неврология

Консультация

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Моей дочери 8 месяцев. В возрасте 4 месяцев у нее произошло удушье (посинела голова, как будто вдохнула и выдохнуть не могла), до этого не было никаких проблем. Развивалась нормально. Повторилось пару раз (2-3 дня). Отправили на нейросонографию, результат: интравентикулярное кровоизлияние I степени, псевдокиста в левом боковом желудочке 2мм - на стадии рассасывания гематомы) Врач прописала глюферал 1/4 таблетки на ночь. Через неделю начались подергивания рук (сгибала руки к голове). Прописали глюферал 1/4 т на ночь, дибазол 0,01. После того как врач сама увидела какого типа подергивания, сказала, что это миоклония и прописала фенибут 1/4 т утром, 10 дней. Потом отменила фенибут прописала глюферал по 1/4т 2 раза в день. Приступы стали сильнее - кивки головой, руки сгибала к голове, глаза скашивались и слезились, плакала. Приступы случались каждый день, в день по 3-4 раза 3 февраля возраст 6 месяцев сделали ЭЭГ (Заключение - выявляются выраженные диффузные нарушения органического характера с признаками ирритации подкорково-стволовых структур ГМ и наличием судорожной готовности ГМ и эпи-активностью, преобладающей по центрально-теменно-затылочным областям с левополушарным акцентом. Эпи-активность проявляется комплексами/острая медленная волна и спайками также преобладающие по левому полушарию. Т.о. на ЭЭГ выявляются резидуально-органические нарушения с наличием пароксизмальных эпи-разрядов, преобладающих по левому полушарию) и ЭХО (Эхографически-значимого смещения М-эха не выявлено. Желудочки несколько расширены. коэффициент пульсации 40-57% (норма - не более 20%). Заключение: Во время зондирования с лобной части /прозрачная перегородка/ височной области /III желудочек/ и затылочной области /эпифиз/ смещения срединных структур ГМ не выявляется. III желудочек не расширен, пельсация напряженная. Межполушарная щель расширена. Боковые желудочки расширены, расположенны латеральней, компресии и деформации нет. По средней и задней трассе дополнительные, пульсирующие эхо сигналы. Определяются это признаки дилятации желудочковой системы с наличием ВЧ гипертензии - средней степени и участками ишемии. При эхолокации в М-режиме определяются участки пониженной эхо-плотности). С таким заключением лечимся 2 месяца. 1 лечение (4 февраля - 25 февраля) Глюферал 1/4 т 2 раза Релиум 1/3т 2 раза Депакин сироп 50 мг 3 раза Кокарнит 0.4 мл в/м через день №10 Актовегин 0.5 мл в/м через день. №10 Диутакс 1/3 т 2 раза (понедельник, среда, пятница) Фруктолиз - калма 2,5 мл 2 раза Триметабол 2,5 мл 2 раза Результат: изменения незначительные, ВЧД вроде уменьшилось, приступы продолжаются так же, только без плача. Большую часть дня спит, приступы при пробуждении. 2 Лечение (25 февраля - 18марта) Конвулекс 50мг/мл - 2,5 мл 2 раза Релиум 1/3т 2 раза Глюферал 1/4т 2 раза Диакарб 1/3т + Калий оротат 1/4т - утром понедельник, среда, пятница. Нуклео СМР - 0,8мл в/м через день Каспер 2,5 мл 2 раза Ботамин 5кап 2 раза Остин 2,5 мл 2 раза Результат: приступы уменьшились, были дни даже без приступов, ребенок активный, кричит, играется. 3 лечение Конвулек 2,5 мл 3 раза Релиум 1/3т 3 раза Глюферал 1/3т. 3 раза. АТФ 0.5 мл в/м через день (схема 1мл + 1мл 0,5% нвоокаина смешать, взять 0,5мл) КОмпосор 5 - 8 кап 2 раза Глицерон дропс 5 кап днем, 7 кап на ночь Пантогам 2,5 мл 2 раза до 17.00 Остеохард 2,5 мл 2 раза Верошпирон 1/3т 2 раза понедельник среда пятница. Результат: стало хуже, приступы участились. простудилась через неделю после начала лечения и отменили все препараты, кроме эпилептических. глаза выпучивать начала. 9 апреля сделали МРТ дополнителньо сделали КТ (Заключение я добавила в виде изображения). 10 апреля сделали ЭЭГ - Результат - ЭЭГ проводилось 20 мин, во время пробуждения. Основной ритм - не выявлен. Анормальность - по всей записи гипсаритмия, наблюдается схема supession-burst (180-200mkv) (переводила сама, извиняюсь за ошибки). Заключение: на ЭЭГ - характеризуется гипсаритмией (синдром Веста - инфантильные спазмы). На данный момент принимаем Конвулекс, Релиум Глюферал. Релиум и глюферал понижаем дозы, чтобы убрать из лечения. Живем в Азербайджане (Баку), лечимся у самых лучших врачей. Некоторые врачи говорят можно поехать в Москву на лечение. Что Вы посоветуете? Лечится ли вообще этот синдром? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Приезжайте в наш центр, там лучшие детские эпилептологи - http://www.nevromed.ru/specialists/dorofeeva