Консультации / Неврология

Относительный центральный стеноз

Здравствуйте. Сделал сегодня МРТ шейного отдела позвоночника, т.к город маленький, а невролог сейчас отсутствует обращаюсь сюда. Вот результаты- дорзальная протрузия диска:медианно-парамедианная С5/6 размером 0.2 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с умеренной деформацией дурального мешка;минимальный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен-0,9 см;просвет корешковых каналов асимметричен D<S, незначительно сужен справа. Заключение: Дорзальная протрузия межпозвокового диска С5/6; относительный центральный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента. Подскажите, что за беда у меня?
Здравствуйте! У Вас выявлено сужение (стеноз) позвоночного канала, т.е. уменьшение его размера, обусловленное протрузией (выпячиванием) межпозвоночного хряща С5-С6. При этом может происходить сдавливание нервных корешков и (или) спинного мозга. Компрессия этих нервных структур приводит к появлению болей в руках и ногах, также может вызвать слабость и онеменение в конечностях. Это осложнение называется шейной миелопатией. При сдавливании нервного корешка развиваются симптомы радикулопатии. К счастью, величина протрузии диска у Вас небольшая (2 мм). Все зависит от наличия каких-либо жалоб. Если их нет, можно ограничиться наблюдением невропатолога по месту жительства, ношением воротника Шанца по 30-40 мин. 3-4 раза в день, длительно. При наличии жалоб или прогрессировании стеноза Вам необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.