Консультации / Проктология

боль в прямой кишке

Здравствуйте Евгений Борисович! Мне 24 года,в течение примерно 5 лет меня периодически (раз в 1-3 мес., иногда реже) беспокоят тупые боли в области заднего прохода. Точнее болит в одной и той же точке в прямой кишке, такое ощущение что около копчика, есть позывы к дефекации, но ничего не получается. Начинается боль резко, в основном вечером или ночью и болит очень сильно в течение 10-15 минут, потом постепенно боль утихает, если удается избавится от газов, то болевые ощущения проходят быстрее… Последнее время очень часто боль резко возникает сразу после оргазма. Подскажите является ли эта боль симптомом какого-либо заболевания? Необходимо ли мне посещение специалиста?
Здравствуйте, подобные боли могут быть симптомами геморроя, кокцигодинии, невралгии, экстрагенитального эндометриоза. Разбирать ситуацию следует с проктологом и гинекологом. К сожалению нередко такие вопросы непросты в решении, и к счастью, чаще не опасны. Без врачей проблему сложно решить и для избежания опасных вариантов дальнейшего развитиия болезни - лучше их исключить. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru