Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Упражнения при гиперлордозе и остеохондрозе

Здравствуйте! У меня имеется шейный остеохондроз и поясничный гиперлордоз. Занимаюсь в тренажёрном зале. Каких упражнений мне следовало бы избегать? Вот моя примерная программа: разминка, приседания со штангой, жим штанги лёжа, тяга штанги в наклоне, армейский жим стоя, подъём штанги на бицепс стоя, французский жим лёжа. В конце заминка. Можно ли делать гиперэкстензии? Пол: мужской Возраст: 30 Рост: 170 Вес: 64 Уровень физической нагрузки : средней (небольшие веса, пару подходов по 12-15 повторений) Продолжительность тренировок: 2 месяца, 3 раза в неделю на всё тело (ноги, грудь, спина, плечи, бицепс, трицепс), вместе с разминкой и заминкой 1,5 часа. Наличие травм или заболеваний: небольшие протрузии на уровне С7-TH1 и на TH7-TH8. Шейный остеохондроз вызван ничинающимися дегенеративными процессами на уровне C3/C4. Невролос сказал заниматься можно, но осторожно.
Тренировки у Вам правильные, но веса небольшие, не для таких упражнений. Скоро Вам придется увеличивать вес и тогда армейский жим придется исключить. Попробуйте жим сидя из за головы сидя с упором в спинку. Остальное, при правильном исполнении, наоборот полезно. Создадите мышечный корсет. Добавьте упражнения для шеи (осторожно). Запомните - постепенность и постоянство. Удачи!