Консультации / Эндокринология

Нужно ли пить гормоны Какое обследование надо пройти

Анализы : Антитела к тиреоидной пероксидазе ТПО-44,75МЕ/мл. Т4-14,77пмоль/л, Т3-4,99пмоль/л, ТТГ-5,610мкМЕ/мл. УЗИ щитовидной железы: Левая доля: 14,5*19,5*44,4мм, объем 6,0мл. Правая доля : 15,7*17,8*46,1мм, объем 6,2мл Суммарный объем 12.2мл. Перешеек 3,0мм Структурв железы изоэхогенная, с небольшими единичными, мелкими участками пониженной эхогенности. Топография сосудов шеи сохранена. Кровоток железы не усилен. Вопрос - мне 60лет.Нужно ли принимать гормональные преппараты.Самочувствие : слабость, усталость, головокружение. бледность лица Бывает тахикардия. Одышка. Эндокринолог сказал, что эти симптомы не по его части. Какое обследование надо пройти?
Здравствуйте! Судя по анализам, у Вас субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ, общие гормоны Т4 и Т3 - доя оценки функции неинформативны, поэтому в настоящее время не исследуются, необходимо проверить уровень свободных гормонов ЩЖ). Причину гипотиреоз точно сказать не могу,т.к. не написаны нормы АТ для Вашей лаборатории. Что касается заместительной гормональной терапии -вопрос неоднозначный. При ТТГ больше 10 - ЗГТ сразу назначают. При ТТГ 4-10 на усмотрение врача. Если есть клинические проявления, заболевания сердечно-сосудистой системы, то обычно назначают ЗГТ. Если нет, то врач, зная своего пациента в лицо, его анамнез жизни и болезни, наличие хр.забрлеваний, принимает решение о назначении или просто наблюдении. Ваши симптому общие, они могут относится к любому заболеванию. Советую пересдать ТТГ через 3 месяца и посмотреть -если будет увеличиваться, значит нужна ЗГТ, если нормализовался - значит просто наблюдение и контроль ТТГ 1 раз в год обязательно. Если что, приходите на консультацию. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна