Консультации / Неврология

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ: Каким образом можно сделать так, чтобы устройство более явно показало проблему в позвоночнике

Здравствуйте, мне 24 года, вопрос в следующем: уже 11-12 лет меня беспокоят почти постоянные боли в позвоночнике(поясничный,, у крестца) , боль усиливается в следующих случаях: 1. При холоде 2. если 10 минут постоять на ногах 3. при сильной нагрузке, 20кг например, приходится 2-3 дня выносить боль, часто учащается дыхание 4. например утром, при умывании в нагнутой позе, сложно выгнуться. Множество исследований и рентгены не показывают особых проблем. 3 года назад МРТ показало протузии L(4-5) и L(5)-S(1) 2мм и 3мм соответсвенно Заключение Обследования ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЕ: Не обнаружены выраженные явления радикулопатии, Не исключаются рефлекторные случаи изменения позвоночника с болевыми синдромами. Теперь проблема с военной мед комиссией, 3 года назад, на основе данных исследований и документов, доказывающие наличие проблем и боли с детских лет, дали отсрочку на 3 года. Теперь должна быть комиссия, опять сделал МРТ, заключение абсолютно то же самое. НО Т.К. протузии маленькие и не изменились в размере, могут быть проблемы. ВОПРОС: проблема у меня явно есть, невыносимые боли испытываю часто, можно ли каким-то образом сделать так, чтобы электронейромиография более явно показала проблему, например перед обследование постоять на ногах 30-40 минут и уже будут невыносимые боли, при этом, будет показан более явно проблемы с нервами или нет? Если нет, то каким образом можно доказать наличие боли заранее благодарю
Добрый день! ЭНМГ - показывает проблему, если есть нарушение в функции самого нерва (или ядра) - как сиинномозговой корешок (как в вашем случае) сдавлен межпозвоночный грыжей. В вашем случае могут быть вызваны миофасциальиными причинами - напряжение мышц, связочного аппарата, фибрамиалгии. Если у вас снижена чувствительность в ноге, слабость или гинотрофия (похудение) мышц ноги, то в этом случае ЭНМГ дает изменения. Рекомендую вам сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.