Консультации / Неврология

Сильные головокружения

Пол - женский, 30 лет, никаких лекарств не принимаю кроме витаминов для кормящих Элевит. В прошлом году (2013) в апреле родила ребенка. С сентября месяца стала заниматься йогой по вечерам. Плюс дополнительно сделала анализ на витамины и микроэлементы: Вітамін B1 70,14 (норма 40,0 – 80,0) Вітамін B2 90,16 (норма 100,0 – 150,0) Вітамін B3 4,23 (норма 4,70 – 8,34) Вітамін B9 61,12 (норма 52,55 – 119,59) Вітамін А 0,286 (норма 0,335 – 0,502) Вітамін Є 40,17 (норма 27,2 – 42,3) Вітамін С 54,32 (норма до 49,39) Вітамін B12 0,212 (норма 0,20 – 0,40) Біотін (вітамін H) 3,13 (норма 3,27 – 6,96) Кальцій 2,34 (норма 2,20 – 2,65) Кальцій йонізований 1,37 (норма 1,05 – 1,3) Калій 6,03 (норма 3,4 – 5,3) Фосфор 1,28 (норма 0,646 – 1,29) Натрій 139 (норма 130 – 157) Цинк 15,14 (норма 10,7 – 17,5) Залізо 18,96 (норма 8,8 – 29,9) Мідь 16,78 (норма 11 – 22) Магній 0,67 (норма 0,58 – 0,96) Хлоріди 80,15 (норма 95 – 110) В ноябре в течении 3х дней приходилось все время ходить (очень болела поясница, "стреляло") - иногда больше чем по 12 часов в день. Через 2 недели пошла к массажисту (это было в начале декабря). И вот в одну из ночей стала очень сильно кружится голова. На столько сильно что даже во сне не проходило головокружение. Даже если не двигаться и лежать. В это время надо было пойти в врачу, но как большинство людей я к них ходить боюсь, да и не с кем оставить ребенка так на долго (очереди к врачам большие). У массажиста был телефон костоправа. Сходила к нему он сказал что у меня кифосколиоз, который дает вот эти головокружения и прописал делать упражения ежедневные (для спины), + никакой физнагрузки. Пока делала упражения - ничего не болело. Но все равно беспокойство не проходило. Решила для очистки совести сделать МРТ (родственники запугали), которое сделала в конце января. Мне на руки выдали заключение: задние протрузии L4-L5 и L5-S1 м/п дисков по 2мм каждая и задние протрузии C5-C6 и C6-C7 по 1мм каждая + полисегментарный вертебральный остеохондроз. Снимки дала на анализ в известную вертебрологическую клинику, где главный специалист выдал заключение, что хоть нарушения и есть, но давать подобные головокружения они врядли могут, и что в идеале мне необходимо проконсультироваться с невропатологом. Спустя время, делать упражения перестала. И до сегодняшнего дня головокружения меня не беспокоили. С ребенком не так просто найти хоть какое-то время для посещения врача, хотя как видно из описания - это очень необходимо.. возможно я могла бы пройти какие-то еще обследования заранее, чтобы как можно меньше сидеть в очередях? Заранее спасибо
Здравствуйте! Прежде всего хочу Вам сказать, что поводов для волнений у Вас быть не должно. Да, есть некоторые изменения в пояснично-крестцовом и шейном отделах позвоночника, но они не столь значительны. Нужно постараться укрепить собственный мышечный корсет, для этого существуют специальные упражнения, которые можно выполнять и дома. Если я правильно поняла, головокружение у Вас возникло после массажа? Включал ли он шейный отдел? Какой у Вас вес, рост? Шея длинная или нет? Отвечу более подробно, имея эти данные.