Консультации / Терапия
Рост моноцитов
Здравствуйте! 12 марта на фоне обострения гастрита сдала анализ крови. Результаты копирую: СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20 Клинический анализ крови . Гематокрит 38.6 % (35.0 - 45.0). Гемоглобин 13.9 г/дл (11.7 - 15.5). Эритроциты 4.54 млн/мкл (3.80 - 5.10 ). MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл (81.0 - 100.0) RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % (11.6 - 14.8). MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 пг (27.0 - 34.0). МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.0 г/дл (32.0 - 36.0). Тромбоциты 328 тыс/мкл (150 - 400). Лейкоциты 5.16 тыс/мкл (4.50 - 11.00). Нейтрофилы (общ.число), % 42.0 * % (48.0 - 78.0) Лимфоциты, % 44.2 * % (19.0 - 37.0). Моноциты, % 11.6 * % (3.0 - 11.0) Эозинофилы, % 1.6 % (1.0 - 5.0). Базофилы, % 0.6 % (< 1.0). Нейтрофилы, абс. 2.17 тыс/мкл (1.56 - 6.13). Лимфоциты, абс. 2.28 тыс/мкл (1.18 - 3.74). Моноциты, абс. 0.60 тыс/мкл (0.20 - 0.95). Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл (0.00 - 0.70). Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл. Желудок перестал беспокоить, но заболело в районе почек. По узи почек - мелкий песок. И то под вопросом. Остальное - норма. Анализ мочи - норма. Только белок в моче - 0, 200 (референсное значение до 0,140). Неделю была без лечения. И пересдала анализ крови. Через неделю. Данные стали хуже.. СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20 Клинический анализ крови . Гематокрит 37.4 (% 35.0 - 45.0) Гемоглобин 13.6 г/дл (11.7 - 15.5) Эритроциты 4.47 млн/мкл (3.80 - 5.10) MCV (ср. объем эритр.) 83.7 фл ( 81.0 - 100.0) RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % (11.6 - 14.8) MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.4 пг( 27.0 - 34.0) МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.4 * г/дл (32.0 - 36.0) Тромбоциты 271 тыс/мкл (150 - 400) Лейкоциты 5.23 тыс/мкл (4.50 - 11.00) Нейтрофилы (общ.число), % 42.6 * (% 48.0 - 78.0) ниже нормы Лимфоциты, % 41.7 * % ( 19.0 - 37.0) - выше нормы Моноциты, % 13.2 * % (3.0 - 11.0) - выше нормы Эозинофилы, % 1.9 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.6 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.23 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.18 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.69 тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20 Сходила к урологу. Тот после осмотра считает появление белка временным. Возможно на фоне лекарств (пила омез, мотилак, лосек мапс). Начала пить канефрон и пол-палу. Почки не беспокоят. Креатинин и мочевина в норме. Но с анализами крови.. Узи брюшной полости в норме. Спасибо!

изменения в анализе крови свидетельствуют об обострении хронического воспалительного процесса, ничего опасного нет.