Консультации / Отоларингология

Грибок в ухе ребёнка

Здравствуйте! У моей внучки, 3,5 года обнаружили грибок в правом ухе . Лечили отит-Отипаксом, насморк -Виброцилом, в полости рта одновременно была бактерицидная инфекция. Назначали -Аугментин -625 мг.Ухо ребёнок почёсывал. Иногда , при чистке уха, были прозрачно-белые корочки .Пробу не брали. Назначили -Экзодерил, турундулы 2-3 раза в день, 10 дней. Ставим 2 раза в день на 20 минут. --Сколько раз правильнее?Можно ли вылечить это? Что бы Вы посоветовали?-- Болеем с сентября 2013 года / начало посещения садика/. Всегда начинается : насморк, заложенность носа, сразу кашель , переходящий в бронхит, было воспаление лёгких За этот период пили антибиотики: аугментин, суммамед, азитромицин.В больнице -цефтриаксон.кларитромицин.В нос капали -сложные капли. Была аллергия на спине, мазали тридермом.Сказали восстанавливать иммунитет.--- Могло ли это повлиять на появление грибка в ухе?-- Ухо за этот период немного болело 2 раза из-за сильной заложенности носа. Грибок обнаружили, вчера, 19.03.До этого не было. С уважением, Галина.
Здравствуйте! Для лечения наружного отита грибковой природы есть специальные ушные капли: анауран, детям назначается по 3 капли от 3 до 4 раз в день, на 7 дней. Укрепить иммунитет лучше всего отсутствием болезней: если адаптация к садику проходит настолько драматично - в 3,5 года ребенок уже перенес и бронхит, и пневмонию, пожалуйста, рассмотрите возможность подержать внучку дома. Домашний уход, режим, полноценное питание и прогулки - лучшие средства для укрепления иммунитета. Станет постарше, окрепнет - попробуете еще раз. Здоровья девочке!
Добрый вечер, Елена Петровна. Я задавала Вам вопрос по- поводу грибка в ухе у внучки/ 3,5 года/ Большое спасибо за ответ.Ходили на приём , сказали, что прошло. Сейчас насморк : прозрачные сопельки . Промываем раствором КВИКС. Раз закапывали , на ночь, Виброцил. Сегодня педиатр назначил Синупрет или Циннабсин-лечение. Насморк- часто.Что бы посоветовали Вы? И что лучше ?Ещё посоветовали эуфорбиум-композитум, для улучшения проблем с носом, но здесь его нет.Стоит ли искать его? Заранее благодарю за ответ.С уважением, Галина.
Добрый день, Галина. Просто насморк, если отделяемое светлое, прозрачное, Вы совершенно правильно лечили Квиксом и Виброцилом; просто насморк главное - не перелечить. Моя рекомендация Квиксом промывать без усердия, стараясь не повредить нежную слизистую полости носа, ограничить срок применения несколькими днями. Виброцил применяют до 3 раз в день (чем меньше, тем лучше - препарат симптоматический); курс в 3 дня привыкания не вызовет. Синупрет и Циннабсин при обычном насморке мне кажутся излишней медикаментозной нагрузкой. Искать эуфорбиум композитум специально не стоит, как и что-то закапывать или давать внутрь профилактически. В простом насморке ничего опасного нет; цель лечения - немножко помочь дышать носом в остром периоде, чтобы ребенок лучше спал и ел. Здоровья девочке, успехов Вам.
Спасибо большое за ответ. Очень Вам благодарна.С уважением, Галина.