Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 175 см, вес 64 кг. Давно мучают сильные головные боли (чувство давления, пульсация, при повороте головы теряю координацию, потемнение в глазах (зрение +1,5 и ухудшается), онемение в шее, затылке, часто немеют руки (больше правая). По направлению врача сделала МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены. задняя продольная стенка уплотнена. задне-боковая правосторонняя грыжа диска С5/С6, размерами 0,35 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его, компремирующая придлежащие отделы дурального мешка, с касанием правого нервного корешка. Дозальные срединные протрузии дисков С3-С5, размерами по 0,2-0,25 см, распространяющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих строн, деформирующие придлежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, спинно ймозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С5. Грыжа диска С5/С6. Трижды проходила медикаментозное лечение (мексидол, луцетам, мидокалм и т.д, также кололи сосудистые препараты), помогает мало. Последнее время боли в шее и затылке сильно усилились, также стало "рвать" руку. Ложусь и просыпаюсь с болью. На последней консультации невролога поставлен диагноз: М.50.1 Дегенеративное поражение преимущественно шейного отдела позвоночника на фоне дисплазии. Хроническое прогредиентное течение. Грыжа С5-6 на фоне нестабильности ПДС С4-5, С5-6. Полирадикулопатия с преобладанием С6 справа. Цервикалгия. Сидром позвоночной артерии. Подскажите какое еще лечение можно применить, состояние только хуже((( Спасибо
Добрый день! Вы очень подробно описали свою историю болезни. Вам необходима консультация невролога для получения адекватного лечения. Предлагаю вам получить лечение в виде паравертебральных препаратами, и как метод выбора - нелекарственный - иглорефлексотерапия. Эти методы оказывают влияние на глубокие мышцы шеи, улучшают питание межпозвонковых дисков, в конечном итоге блокируют боль.