Консультации / Неврология

межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Мне 37 лет. В мае 2009 г. была сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи. Прошло пол-года боли в спине вернулись еще больше чем до операции.Прошел КТ иследование . При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника по стандартной методике на уровне L1-S1 позвонков , с последующим МП- реконструкией (для уточнения исключения характеристик грыжи межпозвонкого диска )патологические объемные образования, костно-деструктивные изменения не обнаружены, эпидуральная клетчатка распределена правильно. В сегменте L1-2 определяется протрузия межпозвоночного диска до 0,2см, плотно прлежит к дуральному мешку. В сегменте L5-L6 позвонков определяется состояние после удаления грыжи межпозвоночного диска. На фоне рубцовых изменений( затрудняют осмотр ) определяется правосторонняя парамедианная грыжа, до 0,4см выступает в позвоночный канал, с фораминальным компоненентом, деформирует правый корешок и плотно прилежит к правому корешку нижележащего сегмента в позвоночном канале. Дуральный мешок деформирован. Масивный поперечный отросток L6 слева образует неоартроз с боковой массой крестца, с деформирующим артрозом в нем. На уровне сегмента L6-S1 позвонков определяется задняя медийная грыжа диска ,до 0,35см выступает в позвоночный канал, не сдавливает дуральный мешок и корешки. Поясничный физиологический лордоз сглажен.Левосторонний дугообразный сколиоз,замыкательные пластинки тел неровные, с множественными хрящевыми узлами. Заключение : дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника .Рецидив грыжи диска L5-6.Грыжа диска L6-S1. Посоветуйте как лечиться.
В любом случае надо решать с нейрохирургами, которые делали и видели, что у Вас внутри., могут оценить динамику.