Консультации / Гинекология

Здравствуйте,Ара Леонидович!

24 февраля(16 д.м.ц.) мне проведена гистероскопия:Полость атки доступна обзору во всех отделах,по правой боковой стенке в ср. трети полиповидное образ-е до 1.5 см.,отсечён петлёй резектоскопа. Эндометрий толщиной 9 мм, после кюретажа ,повторно осмотрена полость по левой боковой стенке субмукозный узел до 2 см,тип1 петлёй зезектоскопа, поэтапно иссечён. миометрий равномерно розовый. устья труб доступны осмотру,свободны. гистологического ответа ещё нет. После операции кровянистые выделения были в тот день и менее обильные на следующий. на 3,4 день совсем незначительные. Врач назначил антибиотики и предупредила о выделениях в теч. 20-30 дней. В общем состояние хорошее.Помогите разобраться с циклом- когда считать первый день? На 14 день после операции появились коричневые выделения,слегка ноет низ живота. . Могут ли это быть запоздалые выделения в связи с быстрым закрытием шейки? спасибо!
Тактику лечения следует определить после повторного УЗИ (после менструации). В последующем с целью уменьшения частоты возникновения кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара - препарат для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.