Консультации / Гинекология

Молочница и беременность

Здравствуйте! У меня хронический рецидивирующий кандидоз,лечение имеет только временный характер.Лечусь на протяжении 2-х лет: флюкостат, ирунин, пребиотики и огромное множество различных свечей. Инфекций нет никаких, всё сдавала много раз. Иммунитет хороший, практически не болею, антибиотики не принимаю около года.Чувствую, что картина эта не измениться никогда! Вопрос - очень хочется ребенка, скажите пожалуйста, как наличие молочницы влияет на плод и беременность в целом, может ли возникнуть поражение плода через плаценту? может быть нужно проводить санацию влагалища перед зачатием,чтобы сократить число грибков?Лечения не прошу, объясните пожалуйста в общих чертах что происходит и как быть,очень хочется ребеночка, и очень страшно! Большое спасибо.
Добрый день. Хронический кандидоз - это нарушение равновесия вагинальной микрофлоры. В подобных ситуациях необходимо проверить состояние пищеварения, сдать кровь на глюкозу, а также на антитела к половым инфекциям и гельминтам. Именно они могут быть провоцирующими факторами. Поэтому параллельно с антимикотиками применяются препараты интерферона ( виферон) курсами и пробиотики ( экофемин, вагилак). Хронический кандидоз не является противопоказанием к беременности, это ошибочное мнение. Но если вы решились на беременность, то вам надо посетить терапевта и эндокринолога и проверить состояние зубов. В предгравидарном периоде эффективно применение фолиевой кислоты и йодомарина.