Консультации / Гинекология

Варикозная вена

Здравствуйте. У меня после каждых месячных увеличивается киста на половой губе и лопается, выходит желтый гной. Разные врачи комментируют это по разному: киста бартолиниевой железы, киста большой половой губы, герпес. В частной клинике врач сначала говорила, что проблема в воспалившейся железе, а позже - что причиной тому все таки варикозная вена, которая располагается прямо под кистой. И правда, когда киста самопроизвольно лопается, и половая губа становится видна, я вижу и чувствую воспаленную вену и синячок или узелок возле того места, где лопается киста. Прокомментируйте пожалуйста, как вена и киста могут быть связаны? Связано ли это с проницаемостью капилляров и если да, то каким образом? Спасибо заранее за ответ.
В данном случае для ответа на поставленные вами вопросы необходима очная консультация. Скорее всего, у вас имеет место киста бартолиновой железы. С целью профилактики нагноения кисты рекомендую исключить воспалительный агент. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.