Консультации / Урология

Бесплодие

Здравтсвуйте!С мужем живем 4,5 года и не можем забеременеть.Посмотрите пожалуйста его СГ,в чем может быть проблема,лечения не назначаются никакие не мне и не ему.Устала попусту сдавать все анализы и нужные и ненужные. Возраст 29 воздержание 3 дня Объем эякулята -3 мл Разжижение (мин)- до 60мин Вязкость(см) – до 4 см рН -7,5 Цвет – серо-молочный Агглютинация – нет Количество сперматозоидов (млн/ мл)- 99 Общее кол-во спермиев (млн) -297 Подвижность (%)- 44% А) быстрое поступательное движение – 8% Б) медленное поступательное – 36% С) непоступательное движение – 11 d) неподвижные – 45 КФС – концентрация функциональных сперматозоидов (%) – 34,848 MAR-тест на антитела IgG(%) – 8 Сперматозоиды с нормальной морфологией (%) -80 Сперматозоиды с патологической морфологией (%) -20 Патология головки -9 Патология шейки – 10 Патология хвоста – 1 Юные формы сперматозоидов – 0 Круглые клетки (млн/мл )- 1 Лейкоциты – 0 Клетки сперматогенеза – 1 Эпителиальные клетки – 0 Эритроциты – 0 Макрофаги – 0 Липоидные тельца – значительные Кристаллы спермина –отсутствуют диагноз астенозооспермия Инфекций нет,гормоны в норме.Сдавал анализ АСАТ - обнаружены.Что это значит? Врачи не дают никакого ответа и лечения. второй СГ через 2 недели Возраст 29 воздержание 3 дня Объем эякулята -3 мл Разжижение (мин)- до 60мин Вязкость(см) – более 6 см рН -7,5 Цвет – серо-молочный Агглютинация – нет Количество сперматозоидов (млн/ мл)- 110 Общее кол-во спермиев (млн) -330 Подвижность (%)- 50% А) быстрое поступательное движение – 10% Б) медленное поступательное – 40% С) непоступательное движение – 8 d) неподвижные – 42 КФС – концентрация функциональных сперматозоидов (%) – 47,3 MAR-тест на антитела IgG(%) – 44 Сперматозоиды с нормальной морфологией (%) -86 Сперматозоиды с патологической морфологией (%) -14 Патология головки -7 Патология шейки – 6 Патология хвоста – 1 Юные формы сперматозоидов – 0 Круглые клетки (млн/мл )- 1 Лейкоциты – 0 Клетки сперматогенеза – 1 Эпителиальные клетки – 0 Эритроциты – 0 Макрофаги – 0 Липоидные тельца – значительные Кристаллы спермина –отсутствуют Диагноз Нормозооспермия Повторный СГчерез 1 год Объем 5.00мл Разжижение 60 мин Вязкость 1,5 см рН 7.5 Цвет серо-белый концентрация 102 млн/мл Подвижность 51.4 быстрое поступательное движение 30.3 медленное поступательное движение 13.3. непоступательное движение 7.8 неподвижные спермотозоиды 48.6 нормальные спермотозоиды 41.00 КПС-концентрация подвижных спермотозоидов 52.4 КППС конц.спермат. с пост- 30.9 КППС-конц.спермат с медленным поступ. 13.6 КФС 28.2 скорость 14 mic/сек ИПС - 211 Кол-во спермат. 510млн подвижные сперматозоиды 262 млн подвижно-поступательные 222.5 функциональные спермат. 141 жизнеспособность(%неокрашенных эози 55 патологические формы 55% патология головки 18% патология шейки 17% патология хвоста 20% незрелые юные спермат. 4% клетки спематогенеза 3% агглютинация сперматозоидов - агрегация(псевдоагглютинация) - Лейкоциты 2 в п/зрения Эпитеальные клетки отсутствуют макрофаги отсутствуют спермиофаги отсутствуют кристалы беттхера (спермин) отсутствуют липоидные тельца -единичне амилоидные тельца (конкременты) -отсутствуют диагноз не поставили Возраст 31 год.Через полгода после лечения(назначили антибиотики,массаж простаты и физ.лечение) воздержание 4 дня Объем эякулята -4 мл Разжижение (мин)- до 60мин Вязкость(см) – до 2 см рН -6,9 Цвет – серо-молочный Агглютинация – нет Количество сперматозоидов (млн/ мл)- 87 Общее кол-во спермиев (млн) -348 Подвижность (%)- 76% А) быстрое поступательное движение – 33% Б) медленное поступательное – 43% С) непоступательное движение – 24 d) неподвижные – 0 КФС – концентрация функциональных сперматозоидов (%) – 37,69 MAR-тест на антитела IgG(%) – отр Сперматозоиды с нормальной морфологией (%) -57 Сперматозоиды с патологической морфологией (%) -43 Патология головки -37 Патология шейки – 6 Патология хвоста – 0 Юные формы сперматозоидов – 0 Круглые клетки (млн/мл )- 2 Лейкоциты – Клетки сперматогенеза – 2 Эпителиальные клетки – Эритроциты – Макрофаги – Липоидные тельца – значительные Кристаллы спермина –отсутствуют
Добрый день! По данным последней спермограммы беременность возможна. Необходимо обследовать супругу. Супругу при этом назначить поддерживающую терапию, поливитамины, витамины и т.д. Спермограмма для решения вопроса бесплодного брака не является единственным исследованием, необходимо смотреть гормональный фон, УЗИ предстательной железы, обследовать на инфекции. Вам необходимо обратиться одновременно к гинекологу и урологу для решения своего вопроса со всеми предыдущими анализами и исследованиями. С уважением к Вам и Вашему здоровью.