Консультации / Гинекология

Как вызвать месячные?

Добрый день,Мне 33года.Беременностей было 4. Из них 2 аборта.Полгода назад родила дочку,месячные были постоянно с задержкой от 5 до 8 дней. Сейчас задержка 14дней. Тесты отрицательные. Предохраняемся презервативами. Пропила Дюфастон 5дней по 1таблетке 2раза в день.На 2-3день ждала результата,но уже четвертый,а месячных так и нет. У нас гинеколог 1 на район-к нему не попасть-запись только через месяц и ехать 30км,ау меня 2детей на руках-сын 4года и дочь 6месяцев. Подскажите что делать? Как вызвать месячные. Ведь все предвестники-тянет низ живота и побаливает спина- уже с неделю точно.Кроме Дюфастона ничего не принимала.
Добрый день! Вообще 5 дней Дюфастона маловато, обычно применяют его 10 дней. Кроме того, задержки менструации могут быть вызваны разными причинами, и гинеколог для того и нужен, чтоб понять в чем причина задержки менструации. Например: ановуляция, внематочная беременность, киста желтого тела, поздняя овуляция и ряд других причин. Причем в первых двух причинах Дюфастон вам не помощник, и не вызовет полноценных месячных, а только менструальноподобные выделения. Мой совет вам - ничего не делать, если нет никаких жалоб кроме умеренного ПМС. Рано или поздно месячные придут. К врачу срочно стоит обратиться если не будет менструации 3 месяца и более. Если появиться резкая боль в животе, или внезапная сильная слабость с головокружением, или повысится температура - вызывайте "03". И периодически сдавайте тест на беременность, так как при поздней овуляции или при внематочной беременности положительный результат будет позже. Даже секс с использованием презерватива на 100% беременности не исключает, бывает всякое.