Консультации / Гинекология

Анализ на гормоны

Добрый день! Около трех лет не получается забеременеть. Мне 31 год, рост 158, вес 45 кг (такой вес с 11 класса, единственный набор веса был во время беременности). Цикл без задержек 28 дней, месячные идут 6 дней. Сдавала на 3 день м.ц. Брак второй,от первого дочь, у мужа детей нет. Узи делала - патологий нет, только маленькая эрозия. Сдала на гормоны ТТг - 2,420; ЛГ - 4,6; ФСГ - 7.2; Пролактин - 32,46; Эстрадиол - 93,4; Тестостерон - 0,287; Кортизол - 20,8; ДГЭА-С - 182. Не могли бы вы расшифровать анализы на гармоны, намного ли они отклонены от нормы, заранее спасибо.
Здравствуйте. Для того, чтобы расшифровывать анализы, нужно знать нормативы той лаборатории, где Вы сдавали, т.к. нормы в каждой лаборатории могут быть разные, это зависит от реактивов.
ТТг - 2,420 мкМЕ/мл (Референтные значения 0,440-3,630); ЛГ - 4,590 мкМЕ/мл (2,4-12,6); ФСГ - 7.240 мкМЕ/мл (3,5-12,5); Пролактин - 32,460 нг/мл (4,79-29.90); Эстрадиол - 93,390 пг/мл (12,5-166,0); Тестостерон - 0,287 нг/мл (0,084-0,481); Кортизол - 20,840 мкг/дл (6,2-19,9); ДГЭА-С - 182,400 мкг/дл (98,8-340). Это все, что пока у меня есть. Важно знать какие отклонения и как это может влиять на зачатие. Заранее спасибо
Здравствуйте. Из представленых Вами гормонов у Вас повышен пролактин, необходимо еще раз пересдать этот гормон, т.к. он может влиять на процессы зачатия, но только его нужно пересдать на 3-5 д.ц. и обязательно в спокойном состоянии, т.е. перед сдачей крови нужно посидеть минут 10 перед процедурным кабинетом, успокоиться и сдать кровь, т.к. это гормон стресс и любые отклонения могут влиять на результат. На процессы зачатия могут влиять и другие факторы: иммунологические, генетические, тромбофилические. Необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу для назначения плана обследования.