Консультации / Проктология

Колоно- или ремантроскопия???

добрый день! имеется плохая наследственность.мама умерла от рака прямой кишки. знаю,что мониторить ситуацию надо постоянно,но так как процедуры ,мягко говоря,неприятные,делала ремантоскопию последний раз лет 10 назад((( последнее время беспокоят поносы...больше никаких пока симптомов нет...надо край идти обследоваться.достаточно ли ремантоскопии?или лучше сразу сделать колоноскопию?просто,если прийдется делать и то и то,боюсь ,душевно я таких пыток не вынесу...а седация у нас не предусмотрена...считают,что это можно и так вытерпеть... заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Учитывая наследственный фактор, Вам показано как можно более раннее проведение именно колоноскопии. Мы выполняем эту процедуру под наркозом - и нам удобнее, лучше видно всю кишку, когда пациент спокоен, и пациенту не больно. Ректосигмоскопия позволяет оценить состояние прямой и сигмовидной кишки, колоноскопия - всей толстой кишки. Настаивайте на проведении исследования, найдите, в конце концов, платного проктолога. Не откладывайте.