Консультации / Психология и психиатрия

Беспричинная ревность

Здравствуйте, уважаемая Ирина!Мне 24 года, замужем за любимым человеком, можно сказать у нас еще медовый месяц-со дня свадьбы еще и 3 месяцев не прошло ;))) Моя проблема, которая мне мешает спокойно жить - это беспричинная ревность!Может быть собственническая...не знаю...И самое главное что он, слава Богу, не давал мне повода-он вообще человек очень увлеченный своей работой и не относиться к категории мужчин-которые не пропустят ни одной юбки. Возможно такое отношение недоверия у меня осталось осадком с прошлых отношений-которые длились 5 лет-а там и мой бойфренд был слишком ревнив, но и сам неоднократно давал поводы для ревности своим поведением. В итоге наши отношения разладились из-за постоянных ссор-и собственно я ему изменила-встретив своего нынешнего мужа. ТАк вот - сейчас мой муж в командировке и я знаю что в той делегации есть молодая женщина - я ее никогда не видела и знать о ней ничего не знаю-но мысль о том что он где-то далеко и есть ОНО-доводит до жуткого страха-сравнимого с полуобморочным состоянием. Сказать что у меня есть комплекс неполноценности - не могу. Природа, слава Богу, внешними данными не обделила, постоянно слышу комплименты от мужчин...НО...я не знаю, что делать.Как справиться с этими жуткими приступами ревности.Как не разрушить отношения с любимым человеком.Он очень сильно обижается, когда я начинаю говорить все свои безумные домыслы....Помогите.Как быть??
Что самое - самое для себя страшное вы себе представляете? И чем вот эти ваши фантазии вам угрожают? Какой вы себя в них видите?
"Самое-самое", как Вы сказали -я даже не знаю, меня просто раздражает сам факт-того,что с ним рядом женщина, что он в принципе может с ней общаться, а вдруг она начнет ему уделять знаки внимания....ну и все такое.Я же говорю-я жуткая собственница-и это МОЯ внутренняя проблема. И "все мои фантазии" - мне угрожают-как минимум стрессовым состоянием, и как максимум-ссорой с любимым человеком, потому что я уже говорила-он обижается, когда я начинаю задавать каверзные вопросы. Надо как то научиться мысли практично, вот мой муж в этом плане - совсем не ревнив, хотя прекрасно понимает и знает, что я не обделена вниманием-он просто говорит-"пусть завидуют, ты же моя", или типа "кому не надо-тот не изменит, а если надо-то такой человек мне не нужен". Он очень мудр для своих лет. Вот я бы тоже хотела научиться так мыслить-но пока не получается.
Ну да, вот она - эта женщина - начнет уделять внимание вашему мужу. А он на какие-то может и ответит? А как их контакт скажется на вашем само-ощущении? На вот вашей самооценке к примеру? Или вы уверены, что внимание любой другой женщины априори более интересное для любимого вами мужчины, чем ваше? И вам хочется ВЕЗДЕ И НАВСЕГДА быть у него "в топе" - ? Если и правда ВЕЗДЕ И НАВСЕГДА, то ваши дела плохи. Это очень много тревоги вызывает обычно - вот такие установки, претендующие на все-охватность Другого человека..Т.к. в глубине души вы - умная и взрослая - точно понимаете тщетность и отсюда сильную уязвимость подобных притязаний... Кто в вашей родительской семье был ревнивцем? Или кто из дорогих вам людей пострадал от измены и предательства?
Ну самооценка естественно будет задета, но я даже думать не хочу - "если". И я наоборот думаю, что мое внимание для него дороже всех остальных. А вот по поводу того, что мне хочется всегда и везде быть для него на первом плане (точнее я знаю что сейчас так оно и есть) - это да, хотя я никак не ограничиваю его и не нарушаю личного пространства-наоборот, как бы мне этого не хотелось-но когда ему надо поработать вечером, я стараюсь ему не мешать и даже не входить в комнату. А по поводу ревнивцев в моей семье-хм, как ни странно но история повторяется-папа не очень то ревнив, во всяком случае особо никак это не проявляет-хотя у мамы тоже были поклонники ее красоты, а вот мама наоборот довольно недоверчива, и исходя из собственного опыта (не знаю) или просто из опыта других женщин-говорит что все мужики одинаковые...ну вы понимаете о чем я. А вот от предательства пострадала я в прошлых отношениях (непосредственно факты измены я не видела и доказать так и не удалось,но) - мне однажды позвонила одна особа и сказала, что мой на тот момент бойфренд имеет отношения с ее подругой.Для меня конечно это был шок, слезы, сопли и все такое.Он ни в чем не признался, клялся и божился в любви, но почему то тогда я не разошлась с ним-дала шанс на реабилитацию себе или ему - не знаю.Но внутри во мне тогда - как я уже поняла позже-естественно все чувства перегорели-и были мы вместе по привычке-во всяком случае я. Ну а потом я уже говорила-судьба подарила мне моего нынешнего мужа, с которым мы скрывали наши отношения на протяжении 2 месяцев, потом мой парень узнал все, но как ни странно он умолял меня не уходить, говорил что все простит и забудет...но после тяжелой недели раздумий-я не смогла, мое сердце уже принадлежало другому. Ну это уже совсем другая история ;)))
Аха, вот где может корениться ваше недоверие к партнеру - ведь вы сами, получается, увлеклись им, пока были в других отношениях, и очень сильно увлеклись...И 2 м-ца УСПЕШНО скрывали свои страсти от того, кто тогда был с вами рядом...Знаете, это доказанный факт, что как правило самые жестокие ревнивцы - те, у кого есть свой опыт измен, или бессознательные - полуосознанные желания изменять своему партнеру....А вот если бы вы увлеклись каким- нить мужчиной сейчас - просто по-человечески, без далеко - идущих планов, то чем, какими бы качествами вы могли прельститься?