Консультации / Неврология

Применение препарата Ксарелто

Маме 77 лет. В январе 2014 г перенесла ишемический инсульт в бассейне левой СМА. При выписке из больнице 14 января лечащим врачем рекомендован препарат Ксарелто 15 мг/сутки (на 12.01.14 МНО - 0,93). 16.01.14 начало приема этого препарата, 18.01.- появилась кровь в моче. Одновременно с этим препаратом принимался антибиотик Панцеф для лечения цистита в течение недели (в течение 2-х недель стоял катетер).На 2 дня я отменила маме прием Ксарелто, выделения крови не стало. По рекомендации невролога восстановили прием ,снизив дозу до 7,5 мг, кровь в моче появилась вновь, а несколько последних дней кровь в моче выделялась со сгустками. Посоветуйте, пожалуйста, в каких дозах продолжить прием Ксарелто? МНО проверить невозможно, больная в гипсе.
Я бы в этом случае рассмотрел вопрос о замене Ксарелто на другой антикоагулярнт или отмену, так как существует угроза кровотечения. Но это можно делать только с рекомендации вашего врача.