Консультации / Офтальмология

Застой слезы в глазике у 3-х летнего ребёнка

Здравствуйте,у нас проблема непроходимости слезы с рождения.Но врачи не предупреждали что нужно делать массаж, и сама не знала об этом.Тем летом,когда ребёнку было 2 года, он болел конъюктивитом,постоянно,мог даже 2 раза за месяц,отправляли на зондирование,но я не решалась.И вот в один день,когда гноя уже почти не было,у него сильно заслезились глазки как при плаче,весь день,только и успевала протирать.И на слудующий день,один глаз полностью прошел,т.е. застоя не стало, а во втором глазике раза 2 в день была слеза на внутреннем уголке глаза,думала всё пройдет,раз один сам прошел.Но нам уже 3 года,на море мы небыли.Может ли на море,другой воздух и вода как то помочь в расширении???и когда я делаю массаж слеза тоже бывает раза 2 в день, а бывает и без изменений,Помогите как правильно надо делать массаж носослезного канала, и будет ли толк в таком возрасте???
Здравствуйте! Обратитесь за консультацией по поводу техники массажа в области слезного мешка к офтальмологу при осмотре, так как заочно давать такие рекомендации некорректно.