Консультации / Проктология

Геморрой при беременности

Здравствуйте , меня зовут Анна, мне 21 год, я беременна срок 17 недель, пару недель назад меня стал беспокоить анус, там появилась шишечка но она не болит, редкий зуд в анусе, и боль после того как схожу в туалет. В больницу обращалась но у нас не проктолога не хирурга нет , сходила к терапевту она не осматривала сказала что наверное гиморрой и посоветовала купить какие нибудь свечи для беременных но какие не знает. посоветуйте пожалуйста что можно сделать. заранее спасибо.
Здравствуйте, Анна. Заочно дать адекватные рекомендации невозможно. Необходим осмотр и аноскопия. Если в Вашей поликлинике нет проктолога или хирурга, то терапевт или гинеколог должен дать направление в профильное учереждение.