Консультации / Гинекология

Нарушение цикла: бесплодие, полип и другие страшные диагнозы

Здравствуйте! Мне 24 года. Рост 167см, вес 57кг. Год назад перестала принимать противозачаточные таблетки, после чего присутствует нарушение цикла, т.е. он "плавает" от 25 до 34 дней, сами месячные продолжаются от 8 до 14 дней, в начале и конце - мажущие, не обильные (в период приема ОК менструация - 6 дней, цикл - 28 стабильно). Анализы показали дефицит прогестерона - на 19 день цикла 5,71 нмоль/л, соотношение ЛГ/ФСГ на 5ый день цикла 0,49. Диагноз гинеколога - отсутствие 2ой фазы. Так же мой врач направила на узи органов малого таза на 5-7 день цикла и после 20 дня. На 7 день узи показало, что все в норме, внешних проблем нет. размер матки: длинна 42мм, толщина 29мм, ширина 51мм, толщина эндометрия 5мм, структура миометрия однородная, шейка матки 32мм, эндоцервикс 8мм. заключение - 1ая фаза цикла. Когда проходила на 25 день узи показало: размер матки длинна 48мм, толщина 30мм, ширина 46мм, толщина эндометрия 8мм, структура миометрия неоднородная, с гипоэхогенными включениями, шейка матки 29мм, эндоцервикс 8мм, в полости матки по передней стенке в средней трети визуализируется нечетко гипоэхогенный участок размером 7мм, желтое тело 18мм, заключение - не исключен полип эндометрия, аденомиоз под вопросом. врач сильно сомневалась, когда ставила диагноз, везде только вопросы поставила. подскажите, на сколько это похоже на правду? можно ли сделать узи на 29 день в другой клинике, либо целесообразнее подождать следующего цикла? ко всему прочему лечим ВПЧ, затем будем лечить эррозию ШМ. не хочется с сомнениями ехать к врачу и лечить то, чего, возможно, нет! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Рекомендую повторить УЗИ после менструации. Проводимые регулярно цитологические исследования, кольпоскопия, а также иммунотерапия (при наличии ВПЧ) являются основой профилактики рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.