Консультации / Ревматология

Боль и хруст в суставах

Здравствуйте! Мне 22 года, девушка. У меня хрустит шея, колени, пальцы на ногах, пальцы на руках ( только если на них нажать). 3 недели назад я устроилась на работу, провожу на стуле почти весь рабочий день. Сейчас у меня не только хруст в упомянутых областях, но и боль. Нужно отметить, что у меня со школьных лет искривление позвоночника 1 степени (по-моему). Весной 201 г. делала рентген шейной области - остеохандроз. Никакие лекарства для укрепления/лечения суставов не принимала, единственное, около года назад пропила Кальцемин (где-то месяц). В последние 4 года я часто болела ангиной (3-4 раза в год), пила антибиотики. Скажите, какие лекарства стоит принять, чтобы избавиться от неприятного хруста и боли, расходящейся по всему телу? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! От хруста лекарств нет, от боли можете принимать любые обезболивающие. Запишитесь лучше в бассейн, фитнес, укрепляйте мышцы, зачем пить лишние таблетки?
Конечно же, мне не хочется принимать лекарства. В бассейн я стараюсь ходить хотя бы 1 раз в неделю, 2 раза в неделю занимаюсь аэробикой. Скажите, какими средствами можно избавиться от хруста в суставах и от боли не на один день, а на всю жизнь? Спасибо!
Здравствуйте! Причина хруста в суставах всегда механическая, и по природе бывают очень разные. Есть хруст, который вызван отеком сустава, и по спаданию отечности или перегрузок обычно проходит, бывает в подростковом возрасте, которые тоже обычно проходят, бывают из -за каких -то повреждений в суставе, которые можно устранить только оперативным путем и т.д. В любом случае, не нужно паниковать, тренируйтесь, укрепляйте мышцы, если в течении длительного периода хруст не пройдет и будет причинять неудобства, то нужна консультация ортопеда. Для снятия болей попробуйте целебрекс 200 мг 1т-2 р/д.