Консультации / Неврология

Боли и «хруст» в суставах, позвоночнике, сильные головные боли

Добрый день. Мне 21 год, уже несколько лет (около пяти). Еще со школьных годов начал «хрустеть» позвоночник. Надеялся избавиться от этого, вися на турнике. Появились головные боли, которые связали с ВСД по смешанному типу. Реограммы показывали осложненный кровоотток в шейной области. После школы, когда учился в другом городе и около года спал на полу, стали преследовать боли в шее, появились сильные головные боли. Сейчас хрустят практически все суставы начиная с пальцев рук и заканчивая пальцами ног, позвоночник, шея. Долго не могу находится в одном положении, особенно стоя. Самое тяжелое — стояние в общественно транспорте с пригнутой головой — головная боль к вечеру обеспечена. Спортом я никогда не занимался, особой подвижностью также не отличался. Пару лет незад появилась острая пульсирующая боль в кистях рук. Работаю за компьютером. Чаще всего болят указательный или средний палец правой руки с «отдаче» до самого плеча. Сейчас, когда печатаю, этот текст, попеременно наблюдаю боль то в безымянном пальце правой руки, то в запястье левой. С головными болями отдельная история. Регулярные начались довольно давно, особого беспокойства не вызывали. После описанного года на полу. Боли усилились и зачастили. Долгое время пытался ее перетерпеть — сильная пульсирующая боль в одной половине головы (чаще в левой) с сильной отдачей в глаз и переносицу (при низком давлении), либо же тупая боль по всей области головы, без выраженного очага (при высоком). В это время очень сильно скачет давление. Появляется сильная реакция на свет и малейший шум. Голову невозможно ни на что положить. Иногда все завершалось рвотой и или носовым кровотечением (реже), после которых наступало облегчение. Как-то при таких болях не глядя принял Пенталгин, который, как оказалось, кофеинсодержащий, — было ощущение, что голова сейчас разорвется, в скорой поставили укол (уже не помню, чего), через 10 минут все прошло. Сейчас при первых признаках таких болей принимаю капсулу Кетонал 50 (попросил в аптеке сильное безкофеиновое обезболивающее) — боль проходит в течение получаса, но остается как бы «гул» в голове, который был и при боли. Но по крайней мере, так можно нормально жизнедействовать. Теперь о причинах. Такие головные боли чаще всего возникают с самого утра. Если я проснулся с болью в шее или спине, то к вечеру, если не приму обезболивающее, я буду лежать с головной болью. Еще две причины — утомление глаз (как писал выше, работаю за компьютером) и сильное умственное напряжение (все еще студент) — при попытках что-то разобрать или выучить (особенно вечером, особенно из области математического анализа). Бывают периоды, когда голова болит ежедневно неделями. Когда пару лет назад я был на приеме у невролога студенческой поликлиники с этими проблемами, надо мной провели тесты на расстройства вестибулярного аппарата, сняли кардиограмму, реограмму, и признали симулянтом, ибо «все в норме, даже давление 120/80», естественно, голова в это время не болела. Жалобы на суставы просто проигнорировали. В последние годы, видимо, из-за всего этого, появилась абсолютная апатия, нежелание что-либо делать, куда-то ходить. Просто нет сил, постоянно хочется спать. Подскажите, что мне со всем этим делать. Нельзя ведь всю жизнь сидеть овощем на обезболивающих. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лечебную тактику целесообразно начинать с профилактических мероприятий. Предотвратить головную боль напряжения могут прежде всего правильный режим дня, умение вовремя отдыхать, расслабляя мышцы и достигая психического покоя, удобные условия работы, а главное — высокая стрессоустойчивость и умение вовремя решать жизненные проблемы. На работе избегайте длительного сидения с опущенной головой. Попробуйте так организовать свое рабочее место, чтобы вы сидели прямо (экран компьютера должен находиться на уровне глаз, бумаги должны быть расположены удобно). Не сутультесь — стул должен хорошо поддерживать спину. Соблюдайте правильный режим работы и избегайте спешки, если нужно закончить какое-то дело к определенному сроку. Время от времени делайте перерывы. Помните, что нужно чаще потягиваться и вставать, чтобы пройтись. Постарайтесь найти время, чтобы выйти ненадолго на улицу и сделать пару глубоких вдохов на свежем воздухе. Следует помнить, что при частом использовании анальгетиков (более 2 дней в неделю) необходима особая осторожность, поскольку имеется опасность развития «лекарственной головной боли». У больного, принимающего лекарства ежедневно или каждый второй день, через несколько месяцев может сформироваться абузусная головная боль, то есть препарат от головной боли сам ее и провоцирует в дальнейшем. Если эпизодическая головная боль напряжения сопровождается напряжением мышц, бывает эффективно назначение мышечных релаксантов (препаратов, расслабляющих поперечнополосатую мускулатуру) типа тизанидина (Сирдалуда) в виде монотерапии или в сочетании с анальгетиками. При редких головных болях напряжения назначать профилактические курсы фармакотерапии нецелесообразно. Можно рекомендовать курсы расслабляющего массажа, постизометрической релаксации, занятия аутогенной тренировкой, лечебной физкультурой.