Консультации / Гинекология

Вторичная аменорея

Здравствуйте! мне 17 лет, рост 165,вес 55. Месячные начались в 11 лет,через не регулярные. Не было месячник 2 года(поставили диагноз вторичная аменорея). Далее я обратилась к врачу. Анализы на 18.11 : свободный тестостерон 21,8 (0,14-14,5), антимюллеров гормон 20(1-2,5), андросиендион14,8(1,7-11,5) ДГЭА 10,87(1,77-9,99) остальное в норме(17-0н прогестерон 4,3, т3 4,9, а-тела к тпо 5,фсг 5,29, лг 12,36, эстрадиол 58,29.пролактин 200,7)УЗИ в августе; матка:положение по центру размеры 38х27х39,форма обычная,контур ровный,структура миомнтрия однородная, толщина стенок симметричная. Эндометрии: толщина 6,7 мм, гиперэхогенный, структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные,полость матки не расширена. Правый яичник: размеры увеличены 45х24х22, объем 12,8мл, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат изменен за счет множественных фолликулов(более 10 в срезе) диаметром 5-7. Левый яичник:размеры увеличены 44х18х22 объем 9,8.контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат изменен за счет множественных фолликулов(более 10 в срезе) диаметром 3-7мм. Гинеколог назначил Циклическую гормонотерапию по Кватеру с 3 по 15 день фолиеловая кислота 1 табл 3 раза в день, прогенова 1 драже 1 раз в день. с 14-25 день цикл витамин е по 1 капсуле 2 раза в день,аскарбиновая кислота 3 раза в день. С 15го по 24 денб цикла Дюфастон 1 табл 2 раза в день. УЗИ на 15 день 4 цикла. Дело в том, что я не правмльно поняла . И пропила таблетки 3 цикла,а 4ый цикл не пила. Врач сказала,что я тупая и не хочет брать на себя ответственность. Месячные последние были 4 января. Сказала пить 3 цикла "вдогонку", а на третий цикл на лазеротерапию. УЗИ на 21 января: матка:положение по центру размеры 35х28х29,форма обычная,контур ровный,структура миомнтрия однородная, толщина стенок симметричная. Эндометрии: соответствует 2 (секреторной) фазе цикла, толщина 4 мм, структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные,полость матки не расширена. Правый яичник: размеры 34х22х23, объем 9мл, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат изменен за счет множественных фолликулов(более 10 в срезе) диаметром 5-6. Левый яичник:размеры 38х19х20 объем 8мл.контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат изменен за счет множественных фолликулов(более 10 в срезе) диаметром 5-6мм. Скажите пожалуйста , мне сейчас надо пить дюфастон 10 дней, потом прогенова с 3 по 15 день , потом дюфастон? что делать?
Добрый день. Вероятно, у вас имеет место синдром поликистозных яичников. Вы не указали заключение эндокринолога, так как не исключено наличие эндокринной патологии. Кроме этого, имеет значение половая жизнь. Существует много схем лечения этого состояния, вам назначили одну из них. Я придерживаюсь другого мнения по поводу лечения, поэтому я не могу комментировать рекомендации врача. В подобных ситуациях широко применяются препараты КОК с учетом возраста и выявленной патологии, с антиандрогенным эффектом. Параллельно с этим лечением могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, деприм), а также лечение выявленной эндокринной патологии.