Консультации / Отоларингология

Мазок из зева и носа

Здравствуйте, моему ребенку 2,6. в октябре 2013 мы переболели острым бронхитом, потом проходили 1 неделю в садик и опять заболели, но уже нижнедолевой односторонней пневмонией(за две болезни мы сделали 4 рентгена).сейчас 21 января 2014 года(прошел месяц, как нас выписали со стационара), я попросила врача дать направление на мазок зева и носа на чувствительность к антибиотикам. врач непонятно для меня расшифровал результаты, может вы мне подскажите, что они означают и как с ними бороться. мазок из зева:стрептококки-Цетриаскоп(+),амикацил(+),ваикомицин(+), цефуроксим(-), цефазолин, азитромицин и цефтазидим(-). Флора носа-Амикоцил(+),ваикомицин(+),цефуроксим(+)цефазолин(+), а остальные отрицательные.спасибо заранее
Здравствуйте. В посеве из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам должны быть и количественные показатели. Дело в том, что немного стрептококков может находиться в полости рта и/или носа и у здорового человека. Пожалуйста, приведите полностью результаты посевов. С уважением, доктор Тощакова.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок из зева и носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.