Консультации / Ревматология

Болезнь Бехтерева

Здравствуйте! Мне 21 год, у моего отца с молодости болезнь Бехтерева, я сдала кровь на наличие антигена HLA B 27. Ответ пришел положительный. Очень боюсь, что у меня тоже разовьется эта страшная болезнь. По линии отца больше ни у кого болезни суставов и подобного нет, лишь у деда подагра, и то приобретенная. У меня дисплазия соединительной ткани, гипермобильность, и множество других отклонений работы органов, сопутствующих дисплазии. Какие рекомендации Вы можете мне дать, чтобы снизить риск возникновения заболевания, или какая возможна ранняя диагностика, какие факторы запускают механизм заболевания? Подскажите пожалуйста, как уберечь себя. Обращаюсь к Вам, т.к. на все население города всего один ревматолог низкой квалификации.
Здравствуйте ! Один только этот антиген ни о чем пока не говорит. К сожалению профилактика этого заболевания не существует. В таких случаях рекомендуется раз в год сделать рентгенографию позвоночника для раннего выявления заболевания.