Консультации / Гастроэнтерология

Какое можно применять лекарство от давления (при болезни Бехтерева), чтобы не спровоцировать панкреотит.?

Я принимаю энап по назначению врача с 1998 года ежедневно по 1 таб. 5 мг, но в мае прошлого года у меня случился приступ панкреотита. В инструкции к энапу я прочитал, что его употребление может вызвать панкреотит. Как мне теперь быть, чтобы не навредить себе еще больше. Все это время я лечу панкреотит и жкт по назначениям гастроэнтеролога : креон, мезим ,иберогаст,мотилиум,эспумизан нифуроксазид и т.д. но особого эффекта нет. Я соблюдаю диету,не ем фруктов, сырых овощей. Посоветуйте мне, пожалуйста как мне дальше лечиться, чтобы я смог понижать давление без вреда для организма и весной-летом иметь возможность кушать фрукты и овощи.Мне 62 года, я инвалид 3 группы (болезнь Бехтерева) недавно проходил обследование :ан.крови-аст-28,алт-13,кислотная фосфатаза-92,тимоловая проба-0,9,амилаза-42, общий белок 67,мочев.6,4,креат.-0,045,соэ-11,лейкоциты 5.2х10,9,результаты гастродуаденального зондирования-эритематозный гастродуоденит, узи-признаки хронического холецистита,панкреопития,мпо.
Все препараты при длительном применении могут вызывать какие-либо побочные эффекты, но это не означает, что именно от приема энапа у вас обострился панкреатит. Если на фоне приема энапа у вас держалось АД в пределах нормы, то может и дальше стоит его принимать? если вы боитесь, то необходимо подбирать другое гипертензивное средство, но препараты для снижения давления необходимо принимать постоянно. При хроническом панкреатите вне обострения можно принимать свежие овощи и фрукты, они исключаются только при обострении.