Консультации / Стоматология

Протезирование зубов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мне 25 лет, всегда были проблемы с зубами, которые я каждый год лечу. На данном этапе у меня почти все зубы депульпированы, очень много больших пломб. Необходимо ставить около 10 коронок. Вопрос для меня очень волнующий и не однозначный по ряду вопросов... 1. Не могу определится какие коронки ставит. Врач советует металлокерамику на все зубы, но я сомневаюсь на счет долговечности, потому как 8,7 внизу - жевательные зубы на них боязно ставит МК, нагрузка в основном на них. Отговоривает мама, так как у нее после 7 лет сгнили все зубы под ними, большой риск сколов керамики! А с другой стороны металл очень уж не хочется, все таки молодая девушка(( 2. второй момент, который меня смущает - это изменение цвета на 1 вверху, при лечении кариеса в 14 лет кровь попала в эмаль и произошло постепенное изменение цвета, не сильно бросается в глаза, но изъян есть. Притом зуб тоже мертвый и менять пломбу надо. Тем более контакт с 2 постоянно приводит к кариесу между 1 и 2. 2 уже подвергалась лечению несколько раз. Сейчас сделана реставрация со штифтом. Но моему новому стоматологу не нравится как она проведена, хотя ей всего год. Он советуем здесь МК сразу на 1 и 2, чтобы потом не мучится с цветом при замене в последствии 2. Может есть резон вообще пока не трогать эти зубы, пока нет острой необходимости. Есть опасения, что срок службы МК всего 10 лет, а в моем возрасте это не срок. Может пусть пока стоят свои, уже не до красоты особой, хоть по дольше оттянуть вставную челюсть. После же МК, придется имплантанты вставлять, это ещё 15 лет, а потом что в 50 челюсть? Или же не факт что они будут стоят всего 10 лет, или гнить под ними, все ведь индивидуально, посоветуйте пожалуйста. Или сейчас думаю поменять только проблемную со всех сторон 1, а 2 пока пусть стоит, будут показания, закрою коронкой, апеллировать только сложностью подбора цвета при установке впоследствии, наверно не стоит. Заранее огромное спасибо! Очень переживаю по этому поводу, в субботу уже делать(
Поищите стоматолога нормального, ничего не должно гнить под коронками.