Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндоцервикса

Здравствуйте. Мне 29 лет. Планирую первую беременность. В ноябре 2013 сделана АПА с целью удаления обширной эктопии. Через 1,5 месяца после проведенной процедуры на повторном осмотре на кольпоскопе и ультразвуковом обследовании была выявлена локальная гиперплазия эндоцервикса. Через 2 недели после того, как была диагностирована локальная гиперплазия эндоцервикса, пришла на прием с целью ее удаления. По результатам осмотра на кольпоскопе локальная гиперплазия эндоцервикса не обнаружена. Какая причина появления локальной гиперплазии эндоцервикса? Локальная гиперплазия эндоцервикса может пройти сама собой? Может ли так быть, что она появилась как следствие проведенной АПА? Или, возможно, ШМ не успела за 1,5 мес. после АПА восстановиться? Может ли гиперплазия эндоцервикса снова появиться?
Здравствуйте. Гиперплазия слизистой цервикального канала шейки матки (эндоцервикса) представляет собой избыточное ее разрастание. Причиной считается вероятный хронический воспалительный процесс - эндоцервицит или избыток эстрогенов. При наличии этого заболевания имеется больший риск развития опухолевых заболеваний, но абсолютно точных данных на этот счет нет. Если диагноз не вызывает сомнений, то показано проведение выскабливание слизистой оболочки цервикального канала под контролем зрения и проведение гистологического исследования, результаты которого являются обоснованием для назначения той или иной терапии. При наличии гиперплазии эндометрия (слизистой матки) показано проведение гистероскопии и выскабливания полости матки с проведением гистологического исследования. Лечение назначается после получения данных гистологии. Таким образом, Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, определиться с эндометрием.