Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндоцервикса Расширение цервикального канала

Гиперплазия эндоцервикса Расширение цервикального канала Добрый день,мне 25 лет. Планирую первую беременность. В феврале 2015 на УЗИ ставят диагноз гиперплазия эндоцервикса. В ноябре 2015 года было проведено раздельно-диагностическое выскабливание.В феврале 2017 года за два дня до менструации начали беспокоить коричневые выделения.На УЗИ снова ставят гиперплазию эндоцервикса.Рекомендовано выскабливание.Можно во второй раз выскабливать,если еще не было беременности?И возможно забеременеть при таком диагнозе?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать результаты гистологии после первого выскабливания и проводилось ли какое-либо лечение. Какие еще обследования Вы проходили для установления причин повторяющейся гиперплазии. Проводилось ли сейчас какое-либо лечение, прежде чем решать вопрос о выскабливании. Чисто теоретически - повторное выскабливание проводить можно при наличии показаний, и это не зависит от отсутствия или наличия беременностей. Возможность забеременеть при таком диагнозе зависит от характера и причин, вызывающих такие изменения. Ведь диагноз "гиперплазия" нам говорит только о наличии чрезмерного развития эндоцервикса, а о его характере мы сможем судить только по результатам гистологии или пайпель-биопсии.
Здравствуйте!До выскабливания проводилось медикаментозное лечение меня и партнера,противовоспалительная терапия,вапоризация шейки матки.На первом фото результат гистологии после первого выскабливания,второе фото-кольпоскопия февраль 2017г.
К вопросу приложено фото
Добрый день, судя по результатам анализов после первого выскабливания диагноз "гиперплазия" не подтвердился. В заключении описывается только хронический цервицит, т.е. хронический воспалительные процесс. Я бы в данной ситуации порекомендовала бы в начале провести Пайпель-биопсию и сдать жидкостную цитологию. При Пайпель-биопсии специальным зондом-трубочкой под давлением берут на исследование клетки и участки ткани из цервикального канала. Технически это выглядит как видоизменный шприц, который вводят в цервикальный канал. Это малотравматичная, безболезненная манипуляция, которую можно сделать прямо на приеме у гинеколога. А дальше, в зависимости от результата, уже решать вопрос о необходимости повторного оперативного лечения (выскабливания) или о возможностях медикаментозного лечения, возможно применении гормональной терапии, подавляющей рост тканей эндоцервикса, если диагноз гиперплазия подтвердится.