Консультации / Терапия
Увеличены подмышечные лимфоузлы
Здравствуйте Людмила Алексеевна! Помогите ,мне 31 год,девушка.-Ольга..год назад ( в 2012г-в августе обнаружила сама) увеличились подмышечные лимфоузлы. Результат узи от 4.12.13г подмышечный л.узел справа 1,9*0,8мм и слева 2,1*0,9мм.В правой молочной железе гипоэхогенное образование до 0,5мм- киста.Была у мамолога выписал мастодион, аевит пить в течении 6 месяцев.Есть боль в спине...была у невролога.Диагноз дорсопатия грудного отдеда позвоночника.Клинический анализ крови от 19.12.13г WBC-9.4 LY-24.4% MO-5.8% GR-69.8% LY2.3 MO- 0.5 GR-6.6 RBC-4,61 HGB-141 NCT-44.6% MCV-96.8 MCN-30.6 MCNC-317 RDW-11.6 MPV-8.1 Куда обращаться? Где искать причину увеличения лимфоузлов? Как лечить их? какие анализы или исследования нужно мне сделать?

Ольга, здравствуйте. Ваше состояние можно расценить как лимфаденопатию. Но это - первое поверхностное впечатление по данным в вашем вопросе. Чаще всего - увеличение лимфоузлов является реакцией организма на наличие инфекции в организме. Бактерии, простейшие, вирусы - они могут находиться в организме в скрытом варианте. И задача, которая стоит перед вашим доктором- попытаться обнаружить присутствие у вас в организме инфекционного агента. Ваш терапевт может направить вас к инфекционисту, кроме того тщательно проанализирует все ваши жалобы и возможно найдет воспалительные изменения, на которые эта реакция лимфоузлов возникла. Но тем не менее, Ольга, вы правильно волнуетесь - увеличенные лимфоузлы могут быть проявлением очень серьезных заболеваний. Поэтому вы должны быть сейчас постоянно под контролем доктора и регулярно сдавать анализы, пока ситуация не стабилизируется