Консультации / Гинекология

Жидкость после овуляции

Добрый день!Мне 33 года,обследовалась по бесплодию.В октябре была проведена диагностическая лапароскопия,обе трубы были в спайках. Проходимость восстановили,сейчас 3 цикл после операции.Первый ничем не отличался от циклов до операции,второй и третий-в середине цикла,после овуляции из влагалища начинает вытекать жидкость.2-3 ст.ложки за день в течении недели примерно..жидкость прозрачная без цвета и запаха,как обычная вода.Понимаю,что как-то связано с овуляцией..Что бы это могло быть? Есть ли повод волноваться и бежать к доктору или это нормально и организм просто перестроился после операции ?
Добрый день. Вероятно, во время операции провели сальпингоовариолизис, то есть освободиди от спаек маточные трубы и яичники. Эффективность лечения подтверждается овуляцией. Для уточнения вашего состояния вам надо пройти УЗИ и обратиться к гинекологу. Планируя беременность, посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!
Спасибо за ответ! Прикрепляю протокол лапары. После операции про гидросальпинкс мне никто ничего не говорил,я так понимаю он не был выявлен.Дали 4-6 месяцев на беременность естественным путем,далее ЭКО , т.к. велика вероятность повторного спаечного процесса,но предварительно рентген,для исключения жидкости в трубах..если есть-то повторная лапара с удалением труб(ы).Я правильно понимаю,что пока трубы проходимы,жидкость выливается и не скапливается,как только образуются спайки-будет гидросальпинкс??Откуда она взялась,если до операции ничего не вытекало и не было гидроса??Какова вероятность,что оплодотворение все таки наступает,но жидкость вымывает оплодтворенную яйцеклетку?Еще раз уточню,что жидкость после овуляции примерно 5-7 дней(именно жидкость,вода!) Извините,за такое количество вопросов,просто нет возможности поехать к хорошему специалисту,у нас маленький городок..
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мне не совсем понятно, откуда взялся диагноз гидросальпинкс. В протоколе он не указан. Это скопление жидкости в маточной трубе вследствие ее непроходимости. В такой ситуации оплодотворение , конечно, не наступает. Вам даны правильные рекомендации после операции, направленные именно на профилактику рецидивов. Жидкие выделения могут быть из влагалища и из матки. Но для более конкретных ответов вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ.