Консультации / Эндокринология

Кисты желтого тела после овуляции

Добрый день. Мне 29 лет. Рост 173 см, вес 59 кг. Беременности не было. Месячные пришли в 15 лет. Сначала шли нерегулярно, была задержка пол года. Потом цикл установился, со временем месячные стали скудные и короткие. В 22 года произошел разрыв фолликулярной кисты, делали пункцию -откачали жидкость. Принимала ок в течении года. После отмены первые 5 циклов были регулярные, потом задержка - на 30 дмц по узи ретенционное образование с четкими контурами 27-22 мм. Снова начала прием ок, не прерывала 3,5 года, сначала ярину около 2х лет, затем джес. Осенью 2013 прекратила прием, т. К. Часто ужасно болела одна половина головы, беспокоила одышка при беге, и надоел целлюлит, кот. До приема ок не было. Я начала активно заниматься спортом - бегаю на длительные расстояния, тренируюсь на выносливость. После отмены первые 4 цикла были регулярные - в середине была овуляция, сильно болел яичник, длилось обычно 1-2 дня. Затем началось жуткое выпадение волос, полезли прыщи на лице, спине, плечах, груди. За месяц я похудела на 6 кг. И началась задрержка - узи показало увеличенные мультифолликулярные яичники, вызывали месячные дюфастоном. После не принимала ничего - в итоге месячные пришли дважы через 60 дней. Затем начал цикл налаживаться, в середине снова появились сильные овуляторные боли, после чего проходит 3-4 дня - иду на узи, а там киста желтого тела 4-5 см и жидкости около 20 мм. После месячных на 5 день ее уже нет. Но в следующем цикле опять такая же картина - овуляция и через неделю на узи киста желтого тела 6 см. Ну и нашли миому матки 4,6 мм. Еще сдавала кровь на фсг, лг, тестостерон, 17-он прогестерон, гормоны щитовидной железы - абсолютно все в норме. Тесты на пцр отрицательные. Как-то можно нормализовать цикл и предотвратить появление кист без ок? Я очень не хочу снова их принмать! Посоветуйте, куда куда можно обратиться? Может какие-то еще анализы сдать?
Наиболее надежный способ упредить функциональные кисты - прием комбинированных КОК. Джес - не вариант.