Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1 степени

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Болеет часто, 5-7 раз за год. А в 2013 году с октября и по сей день нос не дышит, по ночам похрапывает, дышит через рот. То правую, то левую ноздрю закладывает абсолютно. Сделали снимок - аденоиды 1 степени. Терапевт и два доктора ЛОРа кроме Назонекса ничего не выписывают! Я советовалась с другими докторами, в т.ч. с иммунологом - все категорически против, да и я сама очень боюсь гормональных препаратов! Помогите, пожалуйста, как помочь ребенку, чем и как лечить ее носик? Сейчас я ей дважды в день промываю нос, даю Лимфомиосот, капаю альбуцид. Спасибо.
Здравствуйте! В спорных случаях очень трудно дать рекомендации без осмотра. Вы пишите, что на снимке аденоиды 1 степени - а был ли одновременно сделан снимок околоносовых пазух? Такой снимок дает много информации; позволяет предположить природу затруднения носового дыхания - аллергия или инфекция. Есть специальный тест на общую аллергическую настроенность организма - это иммуноглобулин Е общий (IgE total); важен аллергологический анамнез. Часто и простой общий клинический анализ крови позволяет предположить природу заболевания - при инфекции повышены лейкоциты, при аллергии - эозинофилы. Боюсь, в данном случае мне недостаточно информации. Буду рада вновь рассмотреть Ваш случай при появлении данных дополнительных исследований. Укажите, пожалуйста, есть ли выделения из носа, их характер. Не советую применять препараты, не предназначенные для закапывания в нос. Понимаю Ваше беспокойство. Желаю успеха, и не прощаюсь.
Спасибо за Ваш ответ! Анализы у очки в порядке только лимфоциты немного повышены - 42. Все остальное в норме. Сегодня были у очередого ЛОРа, сделали эндоскопию - слизистая абсолютно чистая, аденоиды 1-2 степени +хронический ринит (под вопросом аллергический). В результе опять выписали Назонекс. Неужели нет других вариантов?! Спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, полной ясности с диагнозом все же нет - аллергическая природа ринита под вопросом. Не берусь комментировать заключение. По поводу других вариантов: конечно, назонекс - не единственный препарат для лечения аллергического ринита. Есть классическое лечение аллергических и вазомоторных ринитов - в первую очередь, назначаются антигистаминные препараты 1 или 2 поколения (2-го - не обладают побочным эффектом в виде сонливости). Для детей удобен, например, эриус в виде сиропа, дается 1 раз в сутки, сонливости не вызывает, основное показание, №1 в списке - вазомоторный и аллергический ринит. Есть немало подобных, все их трудно перечислить. Есть и спреи для носа, опять же, один из примеров: кромолин - порошок для интраназального распыления, предназначен для лечения вазомоторных и аллергических ринитов, назначается детям с 2-х лет. ВСЕ ЭТИ СРЕДСТВА МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ РИНИТА ЛИБО РИНОСИНУСИТА (убедиться в отсутствии синусита без рентгенограммы околоносовых пазух трудно). Успехов в лечении дочки. Поправляйтесь!
Спасибо Вам огромное! А каким образом можно уточнить есть ли синусит или нет, аллергия это или нет? Рентген.снимок мы делали, вид сбоку. Нужно еще какой-то сделать? Благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте! Пожалуйста. Рентгенография околоносовых пазух (раньше называли - придаточных пазух носа) выполняется в прямой, фронтальной проекции. Аллергия или инфекция - помогает решить анализ крови на иммуноглобулин Е общий, IgE total. Помогает и анамнез, то есть история заболевания - это лучше всего знаете Вы (в каких ситуациях бывает ухудшение). Желаю успеха.