Консультации / Гастроэнтерология

Какие препараты еще принимать?

Здравствуйте. Мне 22 года и у меня такая проблема. В марте попала в больницу с кишечной инфекцией. Выписали ничего ни беспокоило. Потом началось вздутие живота, урчание и понос и все это по утрам. Сдала кровь на биохимию: билирубин общий - 61 мкмоль/л, билирубин прямой - 7,2 мкмоль/л, щелочная фосфатаза - 130 МЕ/л, остальные показатели в норме. Кровь на лямблии: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ К поз=1,05. УЗИ брюшной полости: желчный пузырь - расположение и форма: обычное, форма неправильная - изогнут; деформирован спайкой. Печень, поджелудочная железа, селезенка в норме. Заключение колоноскопии: явления катарального колита. Дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Врач поставил диагноз: хрон. катаральный колит с диареей, обострение. Дисбактериоз (клинически). Лямблиоз. Соп: Синдром Жильбера. Назначения: 1) тримедат;2) креон;3) немозол, затем альфа-нормикс, затем примадофилус-бифидус, затем хилак-форте; 4) корвалол. После 1,5 месяца лечения никаких улучшений. Обратилась к другому врачу. Назначения: 1) тримедат;2) юниэнзим;3) омез;4) интетрикс затем хилак-форте и бифидум-бактерин: 5) бион-3. Сталр еще хуже. Отменили омез и интетрикс. Вместо них назначили эрсефурил. Во время приема лекарств было наступило улучшение: не было урчания, вздутия, калл почти оформился. Но после завершения курса лечения опять те же симптомы (понос бывает редко, но калл зловонный и теперь позывы в туалет бывают не только с утра). Сейчас не знаю что делать. Пью аципол (это уже без назначения врача). Скажите чем мне еще лечиться и какие обследования пройти?
Здравствуйте! Ваше состояние (учитывая длительность заболевания) можно охарактеризовать как синдром раздраженного кишечника. Скорее всего, это последствия перенесенной кишечной инфекции. Думаю, что возможной причиной процесса может быть нарушение поступления желчи в кишечник( деформация и спайка желчного пузыря, повышение уровня билирубина), а отсюда- дисбактериоз кишечника, ведь в норме желчь обладает бактериоцидными свойствами. Нужно повнимательней посмотреть протокол УЗИ органов брюшной полости(нет ли признаков повышения давления в желчевыводящей системе, признаков застоя желчи , заинтересованности поджелудочной железы и др.), УЗИ не вредно и повторить. Кроме того я бы назначил копрограмму, повторный биохимический анализ крови с обязательным исследованием ферментов поджелудочной желез, анализ кала на дисбактериоз. После проведения этих исследований можно было бы назначить более рациональную терапию - возможно. желчегонные препараты, препараты висмута и другие. Желаю удачи.