Консультации / Эндокринология

большая прибавка в весе

8 месяцев назад я родила ребенка, когда выписывали из роддома весила60-65 кг, сейчас вешу 90кг, кормлю грудью, и очень сильно поправилась, не знаю как похудеть, подскажите как без вреда для молока попытаться похудеть, не могу ходить у меня ужасная отдышка,
Т.к. Вы кормите грудью, рекомендуется снижать вес медленно (до 500 грамм в неделю). Начните вести дневник, куда будете записывать все, что съедаете и выпиваете в течение дня. Сравните настоящие пищевые привычки с теми, что были у Вас до беременности и родов. Скорее всего, увидите разницу.Для того, чтобы сбросить лишний вес ограничьте те продукты, без которых обходились раньше. Ограничьте жирные продукты (помните о скрытом жире, который не заметен на глаз (например, 30-40% жирности сыр)). Откажитесь от животных жиров, исключите изделия из сдобного теста, сладости. Включите в рацион крупы, фрукты, овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Питаться необходимо 4-5 раз в день, небольшими порциями, ужин не позднее 8 ч. вечера или за 4 ч. до сна. Основные приемы пищи: плотный завтрак, обед, легкий ужин и 2 перекуса. Исключите из рациона сладкие, газированные напитки. Приучите себя полюбить полезные продукты. И конечно необходимо заняться спортом, чтобы подтянуть мышцы живота и сделать талию красивой.