Консультации / Аллергология и иммунология

Частые бронхиты у ребенка

добрый день. моему ребенку 4 года. в 3.5 года он переболел бронхитом три раза в течении двух месяцев (один из них обструктивный). 2-3 дня у ребенка сопельки, заложен нос один раз была температупа ( одну ночь 38.5), начинает покашливать. На 3-4 день ребенок начинает кашлять сухим кашлем очень часто, на следующий день у нее уже отдышка жесткое дыхание и в результате диагноз бронхит.все тои бронхита лечили антибиотиками, тк врач пугал обострением и последствиями. За месяц до бронхитов у ребенка были сопельки и сухой кашель который длился около 10 дней, промыли нос ребенку и покапал вечером Виброцил на следующий день кашель прошел. Через два месяца после трех бронхитов история повторилась 2-3 дня сопельки , пару покашливаний на 4 день сухой неостанавливающийся кашель , в 7 вечера еду к враче он слушает , результат бронхит и антибиотики. Ходили к аллергологу сдавали анализы крови из вены на иммуноглобулин и еще что то- аллергию исключили, сказали все в норме. Но я я женной до сих пор уверен что у ребенка аллергия. В связи с этим вопрос если ребенку помогают антибиотики при лечении бронхита, значит аллергию можно исключить на 100 % или не факт. Если это не аллергия подскажите направление в ктотором искать такие частые бронхиты. Спасибо.
Здравствуйте! Есть такое пнятие как инфекционо - аллергический процесс то есть аллергическая реакция развивается на внедрение патогенной или условно патогенной флоры вызывающее насморк, ОРВИ и т.д. и перерастает в бронхит с синдромом абструкции, а в последующем или правильнее изначально в такое грозное заболевание как Бронхиальная астма. искать надо в этом направлении
добрый день. подскажите пожалуйта Вы написали надо искать в этом направлении, а Вы не могли бы уто чнить что именно нужно сделать для выявления истинной причины бронхита. Спасибо за ответ.
Анализ ПЦР на вялотекущие инфекции, ФВД, все остальное дело врача как он может собрать анамнез, выслушать, и т.д.