Консультации / Неврология

Приустьевой стеноз позвоночной артерии, снижение кровотока на 50% по артерии.

Здравствуйте! На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции,визуализированы общие сонные артерии,их бифуркация, наружные и внутренние сонные артерии,экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Отмечается сужение просвета и снижение сигнала от кровотока в приустьевом отделе левой позвоночной артерии с последующим снижением кровотока по ней (на 50%) на всем ее протяжении в поле зрения. Более выраженное сужение просвета и снижение сигнала кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии. Повышенная извитость обеих позвоночных артерий,более выраженная слева. Просветы остальных сосудов без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Приустьевой стеноз левой позвоночной артерии. МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. МР признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С7 0,3-0,5см , диск С6/С7 =0,4см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия ,больше влево,компремирующие переднее субарахноидальное пространство и умеренно прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков С2-С4,С7/Тh1, размерами 0,2-0,3см, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия. МРТ головного мозга-МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера,ретроцеребеллярная арахноидальная киста-3,5*0,5*1,1см. У меня немеет левая часть лица (зона виска,верхняя часть щеки),верхняя губа слева, онемение мизинца и безимянного пальцев, стреляет в виски, давит виски, редко лобная давящая боль,пульсация в висках, страх смерти.Объясните пожалуйста что со мной, насколько это опасно. Что мне делать, это лечится. Необходимо мне куда-либо обращаться.Спасибо, жду ответа. Мне 33 года.
Здравствуйте, Андрей. Вашей жизни эти симптомы не угрожают, однако они существенно ухудшают качество жизни. Поэтому, обратитесь к неврологу и к психотерапевту. В описываемых вами симптомах очень много от панических атак. А эти явления лечатся в тесном союзе этих двух врачей. С уважением, И. Ф.