Консультации / Дерматология и косметология

Витилиго

витилиго-нашла ли медицина способ борьбы с этим заболеванием?пятна растут, распространяются по телу.можно ли остановить этот процесс?планирую беременность-какова возможность передачи болезни малышу? мне 33 года. лечилась в Москве в Кремлевской клинике.лечили светом. после этого пятна прекратили свой рост и распространение на какое-то время. из народной медицины-натирала пятна настойкой скорлупы грецкого ореха, пила смесь из меда и ряски. благодарю за внимание
Добрый день Лилия.Витилиго является хроническим заболеванием,которое проявляется образованием депигментированных пятен.Депигментацию кожи связывают с блокированием фермента тирозиназы.Из Вашего рассказа можно предполагать ,что Вам была назначена Пува-терапия.Данное заболевание остается одним из наиболее трудноподдающихся лечению кожных заболеваний и поэтому эффекты достигаемые на фоне комплексного лечения могут быть кратковременными.