Образ жизни,

Чтобы понять собеседника, нужно его слушать

Закрыв глаза, вам удастся лучше понять, что на самом деле чувствует другой.
Lori.ru

Результаты исследования психолога Майкла Крауса (Michael Kraus) из Йельского университета (США) опубликованы в журнале American Psychologist.

Краус провел пять экспериментов, в которых приняло участие более 1800 человек. В ходе этих экспериментов участников просили либо пообщаться с кем-то, либо поприсутствовать при общении двух других людей. Участники имели возможность либо только слушать, но не смотреть, либо смотреть, но не слушать, либо и то и другое.

В результате оказалось, что те участники, которые могли только слушать собеседника или разговор других людей, в среднем гораздо лучше распознавали их эмоции, чем те, у кого было «включено» зрение.

Краус объясняет полученные данные так: интонации, тембр, звучание речи могут очень много сказать о чувствах и намерениях человека. Когда мы «отключаем» зрение, у нас появляется возможность более четко сфокусироваться на этом канале коммуникации, ловя на слух те обертона и оттенки, которые обычно ускользают от внимания. Кроме того, у людей, как правило, очень развито умение скрывать свои истинные чувства под «маской», поэтому, когда мы перестаем тратить силы на попытки понять выражение их лица и сосредотачиваемся исключительно на голосе, шансов на успех становится больше.

А вы знали, что знание языка жестов улучшает боковое зрение?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.