Наука и практика,

Злоупотребление ибупрофеном приводит к импотенции

Если принимать это популярное обезболивающее долго и в высоких дозах, нарушается нормальная функция яичек, выяснили ученые.

Результаты исследования специалистов из Копенгагенского университета (Дания) опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании принимал участие 31 здоровый мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. Все участники в течение двух недель дважды в день принимали по 600 миллиграммов ибупрофена. Затем исследователи проанализировали состояние тканей их тестикул. Оказалось, что длительный прием высоких доз препарата привел к развитию компенсаторного гипогонадизма.

При этом расстройстве объем тестостерона, вырабатываемого тканями яичек, резко снижается, однако уровень мужских половых гормонов в крови остается прежним, так как их начинают вырабатывать надпочечники. Если компенсаторный гипогонадизм становится хроническим, это может приводить к бесплодию, эректильной дисфункции, мышечной слабости и другим последствиям для здоровья. Такие проявления чаще наблюдаются у пожилых мужчин и курильщиков, а не у таких молодых и здоровых мужчин, какими были участники исследования.

«Мы обеспокоены фертильностью мужчин, которые длительно принимают ибупрофен. Это хорошее обезболивающее, но существует определенный процент людей, которые используют его по любому поводу, не задумываясь о последствиях», — пояснил в интервью The Guardian ведущий автор исследования Давид Кристенсен (David Kristensen).

Читайте также о других причинах мужского бесплодия.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.