Образ жизни,

Жизненные трудности снижают IQ

Негативный опыт может передаваться по наследству.
Кадр из сериала «Бесстыдники»

Негативные факторы окружающей среды определенным образом меняют активность одного из генов в головном мозге, влияя на интеллект сильнее, чем принято считать. Результаты исследования международной команды ученых под руководством Якоба Камински (Jakob Kaminski) и профессора Андреаса Хайнца (Andreas Heinz) из отделения психиатрии и психотерапии Медицинского университета Шарите (Германия) опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Хронический стресс, голод, бедность, угроза насилия — все это примеры негативных факторов окружающей среды, которые, вызывая физиологические изменения в организме, способны влиять на активность генов, и это приводит к структурным изменениям в геноме. Такие изменения называются «эпигенетическими», они позволяют организму адаптироваться к меняющимся условиям и передавать эту «записанную» в ДНК информацию следующим поколениям.

Известно, что уровень интеллекта определяется наследственностью и факторами окружающей среды. Камински, Хайнц и коллеги решили проверить, как эпигенетические изменения, вызванные жизненными невзгодами, влияют на результаты IQ-тестов. Ученые сравнили результаты почти полутора тысяч подростков с итогами их генетического профилирования. Исследователи сфокусировались на генах, играющих ключевую роль в «системе вознаграждения» головного мозга, активность которых проявляется в полосатом теле — отделе мозга, отвечающем за принятие решений и мотивацию.

В результате ученым удалось выявить очень выраженную зависимость между определенными эпигенетическими изменениями в гене DRD2 и низкими показателями теста на IQ у подростков. Этот ген отвечает за обмен информацией между нейронами посредством нейромедиатора дофамина. Под влиянием негативных факторов окружающей среды активность гена DRD2 оказалась резко снижена, что привело к ухудшению работы мозга в целом. Кроме того, установили исследователи, плотность серого вещества полосатого тела у подростков с малоактивным геном DRD2 оказалась ниже, чем у тех, кого этот ген эпигенетические изменения не затронули.

Читайте также, как бедность превращается в диагноз.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.