Питание,

Зеленый чай защитит печень от ожирения

Пока что эксперименты проводились лишь на мышах, но ученые предполагают, что их наблюдение может помочь и людям.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета штата Пенсильвания (США), опубликованы в журнале Journal of Nutritional Biochemistry.

Неалкогольная жировая болезнь печени — не связанное с алкоголем отложение жира в клетках печени, грозящее перерождением в цирроз, — в последние годы становится все более распространенной. Ожидается, что к 2030 году от неалкогольного ожирения печени будет страдать более ста миллионов людей на планете. Факторами риска развития этого заболевания, для которого пока не разработано эффективных методов лечения, считаются общее ожирение и диабет 2 типа.

Авторы исследования провели эксперимент на лабораторных мышах с ожирением и диабетом, часть из которых в течение 16 недель получала, помимо пищи с высоким содержанием жира, экстракт зеленого чая без кофеина. Кроме того, животным была предоставлена возможность по желанию заниматься физическими упражнениями (бегать в колесе).

В итоге оказалось, что у мышей, получавших экстракт зеленого чая и регулярно бегавших в колесе, объем жировых отложений в клетках печени на три четверти меньше, чем у животных, тоже евших жирную пищу, но без зеленого чая и физических упражнений (контрольная группа).

У мышей, которые только бегали в колесе или только получали добавку с зеленым чаем, объем жира в клетках печени тоже был ниже, чем у животных из контрольной группы, но лишь примерно наполовину.

Кроме того, анализ фекалий животных показал, что комбинация этих двух факторов — зеленого чая и физической нагрузки — приводит к изменению пищеварения. «Мы предполагаем, что полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, взаимодействуют с пищеварительными ферментами в тонком кишечнике, что приводит к частичному блокированию процесса разложения белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей. Поэтому часть из них вместо того, чтобы превратиться в калории, просто выводится из организма с фекалиями», — пояснил один из авторов, Джошуа Ламберт (Joshua Lambert).

Хотя полученные исследователями данные еще только предстоит подтвердить в экспериментах на людях, ученые считают, что регулярная физическая активность и замена калорийных напитков зеленым чаем без кофеина не могут принести ничего, кроме пользы для здоровья.

Читайте также: Диетолог предупредил, что ожирение может быть заразным

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.