Общество и государство, , Популярная механика

Зарегистрирована рекордная концентрация углекислого газа в атмосфере

Как сообщают данные Океанографического института Скриппс, концентрация углекислого газа в атмосфере Земли впервые в истории превысила 415 ppm (миллионных долей по объему).
Pixabay.com / CC0

Такая концентрация была зарегистрирована 11 мая, передает New Atlas. Среднее дневное значение составило 415,26 ppm, что является самым высоким значением, когда-либо зарегистрированным учеными. «Это первый случай в человеческой истории, когда в атмосфере Земли находится более 415 ppm CO2, — написал в Twitter метеоролог Эрик Хольтхаус. — Не просто в документированной истории, не просто с момента изобретения агрокультуры 10 000 лет назад, а еще до того, как появились современные люди, — миллионы лет назад. Мы еще не знаем планеты такой, какой она является сейчас».

Контент недоступен

В 2016 году ученые предупреждали, что человечество входит в «неизведанную территорию», когда уровни CO2 в атмосфере превысили 400 миллионных долей по объему в районе Южного полюса (это был последний регион на Земле, где была преодолена данная граница). Стоит отметить, что безопасной, по мнению экспертов, считается концентрация в 350 ppm.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.