Наука и практика,

Заморозка незрелой яйцеклетки помогла француженке стать матерью

Это первый в мире подобный случай, который дает надежду на материнство и другим онкологическим пациенткам.
unsplash.com/CC 0

Статья сотрудников отделения репродуктивной медицины и сохранения фертильности университетской клиники Антуан Беклер (Париж, Франция) опубликована в журнале Annals of Oncology.

Жительнице Франции, имя которой не раскрывается, пять лет тому назад, в возрасте 29 лет, был поставлен диагноз «рак молочной железы». Чтобы сохранить для женщины возможность когда-нибудь стать матерью, перед началом курса химиотерапии из ее яичников извлекли семь незрелых яйцеклеток. Обычно в такой ситуации проводится гормональная стимуляция яичников, чтобы яйцеклетки созрели, и только потом из извлекают для последующей заморозки. Однако в этом случае нельзя было терять время, кроме того, гормональная стимуляция могла сделать рак более агрессивным.

Поэтому врачи выбрали другой, экспериментальный путь. Извлеченные незрелые яйцеклетки искусственно довели до зрелого состояния в лабораторных условиях — такая техника называется «созревание в пробирке» (in vitro maturation, IVM). Затем яйцеклетки были заморожены. Причем в этом случае также использовался экспериментальный метод витрификации, при котором яйцеклетки мгновенно замерзают после погружения в жидкий азот, что снижает шансы на формирование кристаллов льда, которые могут повредить клетки.

Спустя пять лет, в 34-летнем возрасте, пациентка полностью вылечилась от рака, однако оказалось, что химиотерапия привела к бесплодию. Все попытки в течение года зачать естественным путем оказались безуспешными. Поскольку стимулирующая яичники гормональная терапия, которую обычно назначают в случае бесплодия, женщине была противопоказана, так как она повышала риск возвращения рака молочной железы, было принято решение воспользоваться замороженными яйцеклетками. Все они успешно перенесли процесс разморозки, после чего были оплодотворены с помощью метода ИКСИ (внутриплазматической инъекции сперматозоида).

Хирург Анджелины Джоли развенчала мифы о раке груди — об этом в галерее:

В пяти случаях оплодотворение привело к получению здорового эмбриона. Один из эмбрионов был подсажен в матку и женщина забеременела. Беременность прошла без осложнений, и девять месяцев спустя, 6 июля 2019 года, на свет появился здоровый мальчик, которого назвали Жюль.

Это первый случай наступления беременности и рождения ребенка у онкологической пациентки после созревания яйцеклетки в пробирке и последующей заморозки с помощью витрификации. Ранее несколько детей родилось в результате IVM, но тогда яйцеклетки не подвергались заморозке, а сразу оплодотворялись и подсаживались в матку.

Как считают профессор Мишель Гринбер (Michaël Grynberg), глава отделения репродуктивной медицины клиники Антуан Беклер и его коллеги, такой метод дает надежду на будущее материнство многим молодым пациенткам с онкологическими заболеваниями, которым нельзя проводить гормональную стимуляцию яичников.

Читайте также:

Подтвержден вред алкоголя во время беременности

Алла Мещерякова: «Чем старше женщина, тем тщательнее ей надо обследоваться перед ЭКО»

Врач-онколог назвала продукты, которые исключила из своего рациона

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.