Образ жизни,

Зачем чистить язык: четыре причины

Не только зубная щетка нужна для правильной гигиены рта.
Кадр из мультсериала «Маша и Медведь»

Все знают, что зубы нужно обязательно чистить два раза в день, утром и вечером. Но далеко не всем известно, что чистить нужно также и язык. Ведь на языке, как и на зубах, появляются бактерии, которые в том числе вызывают появление зубного камня и являются причиной неприятного запаха изо рта. Вместе с Олегом Владимировичем Кущом, врачом-стоматологом-хирургом-имплантологом и генеральным директором сети клиник «Фактор улыбки», проект Здоровье Mail.ru разбирается, зачем еще нужно чистить язык.

Причина 1. Это помогает избавиться от запаха изо рта

Не только на зубах остаются бактериальный налет и остатки пищи. На языке скапливается огромное количество бактерий и микроорганизмов, из-за чего часто появляется дурной запах изо рта — галитоз, а также развиваются многие другие воспалительные заболевания и стоматологические проблемы, например кариес и его осложнения, заболевания мягких тканей — глосситы, гингивиты, стоматиты и прочее.

Причина 2. Благодаря чистке языка можно избавиться от налета

У здорового человека язык имеет розовый оттенок, но при неправильной гигиене на его поверхности образуется налет. Его можно удалить самостоятельно, но иногда он выступает признаком заболеваний.
Определяется это следующим образом:

нормальный налет имеет желтоватый или белый цвет и покрывает язык тонким слоем, сквозь который видны языковые сосочки.

При этом отсутствуют резкий запах изо рта и болевые ощущения, а налет легко удалить щеткой. Если же поверхность языка серая, коричневая или желтая, налет лежит плотным непрозрачным слоем, имеет кислый или горький привкус и не удаляется самостоятельно, следует обратиться к стоматологу.

Причина 3. Из-за налета образуется зубной камень

Микроорганизмы, которые скапливаются на языке, производят кислоту, разрушающую эмаль. Это способствует образованию зубного камня. Зубной камень в свою очередь не только выглядит неэстетично и портит улыбку, но и способствует развитию кариеса, воспалений и заболеваний в полости рта.

Причина 4. Нарушается нормальная работа вкусовых рецепторов

Чистый язык гораздо ярче ощущает оттенки вкусов еды и напитков. Плотный налет не позволяет прочувствовать вкус в полной мере, поэтому от него нужно избавляться.

Налет на языке — это индикатор состояния организма, по нему можно определить, есть ли проблемы со здоровьем.

Если налет в пределах нормы — тонкий и имеет беловатый оттенок, — язык достаточно очищать утром и вечером, после чистки зубов.

Рекомендую использовать специальные приспособления, которые можно купить в стоматологической клинике или аптеке. Очень важно следить за гигиеной всей полости рта, а не только за зубами. Это залог красивой улыбки на долгие годы.

Как правильно чистить язык

  • Проводите процедуру после чистки зубов или полоскания полости рта.
  • Не используйте для чистки языка зубную щетку — она не сможет справиться с налетом. Гораздо лучше для процедуры подойдут: скребки, насадки для ирригатора, гели для языка и насадки на электрические щетки. При очистке можно добавить немного зубной пасты.
  • Чистите язык подметающими движениями от основания до кончика. Чтобы процедура сразу не вызвала у вас рвотный рефлекс, привыкайте к этому постепенно.
  • Не давите слишком сильно на слизистую, так как можно ее повредить. 
  • После процедуры обязательно прополощите рот водой и тщательно промойте приспособление для очистки.

Если на поверхности языка появился плотный налет неестественного оттенка, который не убирается скребком, — скорее всего, это сигнал об определенных сбоях в работе организма, и следует обратиться к стоматологу.

Читайте также:

Что делать, если обжег язык?

Почему взрываются зубы?

Три простые привычки, которые спасут ваши зубы

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.